Альпинистская заброска найдена через 85 лет

Фрирайдер Гриффин Пост и ученые — гляциологи нашли заброску альпинистского снаряжения 85-летней давности. Это снаряжение оставила злополучная экспедицию Брэдфорд Вашборна и Боба Бейтса в 1937 году, которая сразу пошла не так.

Тогда Вашборн и Бейтс смогли подняться на канадскую гору Лукейния (Mount Lucania) высотой 5240 метров. Гора на то время была высочайшей вершиной Северной Америки, на которую еще не ступала нога альпиниста. А затем они были вынуждены подняться еще и на соседнюю гору Стил (Mount Steele) в 5073 метров, прежде чем покинуть горный хребет практически без еды и снаряжения.

Гриффин Пост исследует часть спрятанного снаряжения экспедиции Брэдфорда Вашборна (фото: Leslie Hittmeier)
Гриффин Пост исследует часть спрятанного снаряжения экспедиции Брэдфорда Вашборна (фото: Leslie Hittmeier)

Вашборн и Бейтс отправились на хребет Сент-Элиас в июне 1937 года Небольшому самолету понадобились три рейса из Вальдеса, штат Аляска.чтобы доставить сотни килограммов снаряжения. Все пошло наперекосяк, когда самолет провалился на тающем леднике среди ливня. Команда откапывала самолет пять дней, он смог улететь, но забрать альпинистов уже не мог.

Спускаться по леднику обратно, откуда прилетел и было слишком опасным. Поэтому Вашборн и Бейтс сложили самое необходимое в рюкзаки и отправились вперед, чтобы подняться на вершину, а затем пройти безопасным путем через череду вершин и перевалов на восток.

Им пришлось бросить большую часть снаряжения. Вашборн и Бейтс оставили на леднике Уолш, у подножия горы Лукейния альпинистское и геодезическое оборудование на 1000 фунтов стерлингов.

Гриффин Пост (фото: Tyler Ravelle)
Гриффин Пост (фото: Tyler Ravelle)

Этот тайник еще не был вскрыт и вероятно, снаряжение все еще было там, пролежав во льду 85 лет.

Брэдфорд Вашборн — один из пионеров американского альпинизма, совершил более дюжины первовосхождений на Аляске и в Канаде в 1930-1950-х годах. Позже Вашборн стал аэрофотографом и картографом, основал Бостонский музей науки. Он умер в 2007 году в возрасте 96 лет.

Уже в наши дни два года назад Гриффин Пост прочитал написанную в 2007 году книгу Дэвида Робертса «Спасение с Лукейнии: Эпическая история выживания» о тех событиях. Там описывается насколько расстроился Вашборн, оставив свою камеру Fairchild F-8 , и Гриффин Пост понял, что все снаряжение еще должно быть там.

Весь 2021 год Пост изучал фотографии экспедиции 1937 года, чтобы понять, где находился лагерь. Эта территория расположена в Национальном парке Клувани в Горах Святого Ильи, на территории индейцев племени Южных Тутчон, в нескольких километрах от границы с Аляской.

Гриффин Пост сравнивает фотографии, сделанные Брэдфордом Вашборном, с топографией хребта Сент-Элиас (фото: Tyler Ravelle)
Гриффин Пост сравнивает фотографии, сделанные Брэдфордом Вашборном, с топографией хребта Сент-Элиас (фото: Tyler Ravelle)

Помогли архивы Бостонского университета и Университета Аляски, Фэрбенкс, с фотографиями, картами и дневниками разных экспедиций Вашборна. Гляциолог Люк Копленд из Оттавского университета помог понять, как движение ледников повлияло на местоположение хранилища.

В конце апреля 2022 года Пост возглавил трехнедельную экспедицию на ледник вместе с сноубордистами Джереми Джонсом и Робин Ван Гином. Они в сильные снегопады провели одиннадцать дней в в этом районе, прошли более 110 километров пешком до предполагаемого места лагеря и обратно, но не нашли тайник.

Гриффин Пост вернулся домой в штат Вайоминг, но не оставил идеи найти снаряжение Вашборна. Гляциологи предложили другую модель с новое местом тайника. Теперь вместо сноубордистов он взял небольшую съемочную группу и гляциолога Дорату «Дору» Меджицкую.

Вид с высоты птичьего полета на ледник Уолш (фото: Tyler Ravelle)
Вид с высоты птичьего полета на ледник Уолш (фото: Tyler Ravelle)

К августу снега было немного, а ледник изрезан трещинами. Команда потратила шесть дней на поиски на огромной территории, но не нашли следов тайника. Однако, Меджицкая сообщила, что по ее расчетам скорости ледника место лагеря было на три-четыре километра ниже в долине.

Пост с товарищами начали новые поиски. Через час выкопали обломки металлической канистры из-под топлива. Потом пару очков — артефакты ушедшей эпохи альпинизма.

Ледник отодвинул тайник гораздо дальше, чем предсказывали ученые, — он был примерно в 22 километре от места, где его оставили Вошберн и Бейтс. Найденное снаряжение было лишь частью меньшего хранилища команды 1937 года. Пост и его команда взяли вертолет, и, облетев территорию, обнаружили основной тайник.

Через месяц Гриффин Пост вернулся на ледник, теперь с представителями службы национальных парков Канады и группой археологов. Они раскопали лед и нашли три фотоаппарата — с любимым Вошберном Fairchild F-8 — плюс коробки с пленкой, туристические палки, палатки и другое альпинистское снаряжение.

Пост передал камеры и пленку в лабораторию в Оттаве, где постараются спасти любые изображения, которые, возможно, сделал Вашборн. Остальное снаряжение собрали и почистили. Оно попадет в музеи Бостона и Канады, чтобы увековечить экспедицию 1937 года.

Находка тайника показало исследователям, как далеко продвинулся ледник за 85 лет, и это поможет гляциологами, поскольку большинство современных прогнозов базируется на данных GPS за последние десятилетия.