Альпинистскому клубу «Агама» — 24 года!

Альпинистский клуб «Агама» отмечает очередной день рождения. За 24 года многое сделано для развития в Туркменистане альпинизма, скалолазания и скайраннинга.

Альпклуб был зарегистрирован в туркменской столице, как общественная организация 22 июля 1993 года, объединив любителей горных путешествий и восхождений. Кстати, к моменту рождения клуба традиции альпинизма в Ашхабаде уже были сильны  – «Агама» создавалась на базе альпклуба “Эдельвейс”, ведущего свою историю с 70-х годов прошлого столетия.

«На фоне неба» автор фото: Егор ЛЫСЮК
«На фоне неба»  автор фото: Егор Лысюк

Клуб координирует действия квалифицированных специалистов в области альпинизма, самодеятельного туризма, спортивного скалолазания. Сегодня в распоряжении клуба — тренировочная база с искусственным скалодромом. Занятия проводятся и на скалодромах на естественном рельефе, расположившимся в живописных уголках Копетдага. Регулярны экспедиции и восхождения на вершины горных систем и хребтов Туркменистана — Душакэрекдаг и Айрыбаба по маршрутам различной категории сложности.

Опробовав силы на горных системах страны, многие члены альпклуба отправляются на восхождения на заметные точки Кавказа Тянь-шаня и Памира и в других регионах планеты, регулярно пополняя копилку достижений новыми пятитысячниками и семитысячниками.

Клуб активно участвует в организации значимых соревнований – Чемпионат и Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию, многоэтапный Кубок по скайраннингу, проводит массовые восхождения, акции по поляризации этих видов спорта среди молодежи и обучение необходимым альпинистским навыкам представителей организаций.

Альпинисты из Ашхабада по настоящему сдружились, активно сотрудничают с балканабатскими коллегами – представителями альпклуба «Мерт», открывшимся в административном центре Балканского велаята страны в 2012 году.

Стать участником альпклуба — замечательная возможность освоить альпинистские навыки, совершить увлекательные восхождения в живописных горных регионах, приобщиться к спорту!

С днем рождения, Альпклуб «Агама»!

Фото: Егор ЛЫСЮК



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *