Альпинисты отправились к вершине Броуд-Пик

На каракорумском восьмитысячнике Броуд-Пик многие альпинисты отправятся к вершине уже в ночь на 19 июля, поскольку прогноз предвещает ухудшение погоды к 20 июля. Некоторые попытаются пройти весь путь к вершине еще от второго лагеря. Это долгий путь даже для альпинистов с кислородом.

Наила Киани из Пакистана вместе с Imagine Nepal хотела подняться на вершину в четверг, но изменившиеся прогнозы вынудили ее поторопиться вверх из второго лагеря вечером 18 июня.

Лагерь 2 на Гашербруме II, вид с беспилотника (фото: @maciej_sulima)
Лагерь 2 на Гашербруме II, вид с беспилотника (фото: @maciej_sulima)

Саджид Садпара из Пакистана также вышел из третьего лагеря к вершине. Он ведет Алину Пекову из России от имени Seven Summit Treks. Броуд-Пик — единственная пакистанская гора, на которую Саджид Садпара еще не поднималася.

Кристин Харила и команда Seven Summit Treks, возможно, 17 июля были не первыми на вершине Гашербрум I. Американец Крис Уорнер с постоянным напарником Чирингом Шерпа и Пемба Таси Шерпа поднялись на вершину в 5 утра, незадолго до группы Seven Summit Treks group.

18 июля большая группа альпинистов поднялась на Гашербрум II, и еще больше находятся в пути.

На К2 еще не провешены перила по ребру Абруцци. Еще нужно проложить маршрут над третьим и четвертым лагерями. Возможно массовое восхождение альпинистов как только маршрут будет готов. У большинства альпинистов, пользующихся кислородом, было время акклиматизироваться до второго лагеря. Некоторые команды находятся на горе уже месяц.