Альпинисты весной пойдут на опасную Пумори

Дочь Эвереста, как часто называют гору Пумори высотой в 7161 метров, отбрасывает длинную тень на долину Кхумбу в Гималаи. Из-за лавиноопасных склонов и богатой на трагические случаи истории горы альпинистов редко решаются подниматься на Пумори.

Эверест, слева, доминирует над видом с вершины Пумори (фото: Дава Стивена на вершине / Asian Trekking)
Эверест, слева, доминирует над видом с вершины Пумори (фото: Дава Стивена на вершине / Asian Trekking)

Пумори — красивая пирамидальная вершина. Она часто фигурирует на фотографиях из базового лагеря Эвереста. По мере восхождения на Пумори открывается удивительный вид на вершины Эвереста, Лхоцзе и Нупцзе.

Классический маршрут на Пумори проходит по юго-восточному хребту и включает три высотных лагеря. От Передового базового лагеря (часто обозначаемого как C1) на высоте 5500 м маршрут идет вверх по заснеженному крутому склону (40-60º) ко второму лагерю на 6200 метров. Оттуда, обходя сераки и расселины, альпинисты достигают последней ледяной стены, которая ведет к седловине на 6480 метров, к последнему лагерю. В день штурма вершины, альпинисты также преодолевают крутые склоны и расселины, но маршрут здесь безопаснее, чем ниже.

Обычный маршрут Пумори по юго-восточному хребту. Главная опасность исходит от падающих кусков льда, которые вызывают лавины на маршруте (фото: Mountain.ru)
Обычный маршрут Пумори по юго-восточному хребту. Главная опасность исходит от падающих кусков льда, которые вызывают лавины на маршруте (фото: Mountain.ru)

Классический маршрут Пумори технически доступен коммерческим командам. Но путь сопряжен с серьезным риском схода лавин, падением сераков, поднимающихся прямо над маршрутом.

“Лавины между первым лагерем и ледяной стеной особенно опасны, — говорит Дава Стивен. Предстоящей весной он соберет небольшую команду с двумя опытными клиентами, чтобы подняться на Пумори. Команды гидов заранее провесят почти весь маршрут.

“В паре мест на самом деле не нужны веревки, но они все равно — хороший ориентиром на маршруте”, — сказал он. “Если везете туда клиентов, разумно не оставлять какую-либо часть без перил”.

Базовый лагерь Эвереста после землетрясения 2015 года вызвал гигантскую лавину из Пумори (Кадр из фильма “День, когда Эверест содрогнулся")
Базовый лагерь Эвереста после землетрясения 2015 года вызвал гигантскую лавину из Пумори (Кадр из фильма “День, когда Эверест содрогнулся»)

Пумори часто ассоциируется с трагедиями и смертями. Гора была особенно жестокой по отношению к испанским альпинистам. Девять человек погибли в результате двух лавин в 1989 и 2001 годах. Самая страшная трагедия, связанная с Пумори произошла во время землетрясения 2015 года. С этой горы на базовый лагерь Эвереста сошла чудовищная лавина убившая там 22 человека, а по другим источникам 24.

Несколько лет назад несколько команд совершали восхождения (или пытались) на Пумори, чтобы подготовиться к подъему на Эверест или Лхоцзе.

Эверест и Лхоцзе из самого высокого лагеря Пумори (фото: Дава Стивен Шерпа / Asian Trekking)
Эверест и Лхоцзе из самого высокого лагеря Пумори (фото: Дава Стивен Шерпа / Asian Trekking)

С момента первого восхождения на Пумори в 1962 году Герхарда Ленсера из немецко-швейцарской экспедиции через Юго-Восточный хребет открылся ряд дополнительных маршрутов. В базе данных Гималаев перечислено в общей сложности 264 экспедиции на Пумори с показателем успеха в 48%. Не считая жертв землетрясения, на данный момент на горе погибло в общей сложности 41 человек.

В последние годы все меньше команд отправлялись на Пумори. Самостоятельные альпинисты ищут более отдаленные места. Туркомпании, стремясь минимизировать риск, используют более легкие вершины для акклиматизации, такие как Айленд-Пик или Лобуче Восточная.

Южная сторона Пумори от Кала Паттар (фото: Википедия / Вячеслав Аргенберг)
Южная сторона Пумори от Кала Паттар (фото: Википедия / Вячеслав Аргенберг)

Но Лобуче, в частности, стал слишком многолюдным. Альпинисты Эвереста используют его как для акклиматизации, так и для тренировок работы с перилами и кошками. Турфирмы хотя и включают Пумори в число предлагаемых семитысячников, но редко отправляют туда экспедиции.

Тем не менее, последние восхождения на Пуморе совершили именно коммерческие команды. В 2021 году несколько индийских альпинистов, снаряженных компанией Peak Promotion, поднялись на вершину весной, а затем отправились на Эверест. Несколько дней спустя британский гид Тим Моседейл пытался, но развернулся из-за обилия свежего снега на маршруте.

В прошлом году Пумори был безлюден, но в 2023 году попытки восхождения вероятны, тем более что группа Дава Стивена провесит там перила.