Альпинисты растерялись, идти на Манаслу или нет

Большинство международных экспедиций покинули восьмитысячник Манаслу в Гималаях. Некоторые, пытавшиеся достичь вершины на этой неделе, вернулись с обморожениями из-за сильного ветра.

Некоторые потеряли терпение из-за особенно плохой погоды этой осенью. Другим сломали мотивацию события последних трех дней — смертельные лавины и все такое. “Там очень ветрено”, — сказал Уорнер Рохас из базового лагеря. “Большинство команд отступают в базовый лагерь, поскольку условия уже несколько дней выглядят не очень хорошо”. Рохас подождет возвращения нескольких друзей из высотных лагерей, чтобы обсудить с ними варианты.

Ками Рита Шерпа
Ками Рита Шерпа

Гонсало Фернандес, поднимаясь на лыжах без помощи шерпов, развернулся на высоте 7250 м с легким обморожением. Он признает, что у него был “довольно деликатный” спуск в одиночку. Аргентинца Николаса Стелве пришлось спасать с обмороженными пальцами рук и ног, а также снежной слепотой.

Несколько альпинистов, пытавшихся недавно подняться на Манаслу, покинули четвертый лагерь из-за ветра и объективных рисков. Среди них Сирбаз Хан и Сохаил Сакхи из Пакистана. Они продолжат ждать в базовом лагере хорошей погоды.

А ведь еще 28 сентября в экспедиции «14 вершин» на вершине были два клиента и два шерпы. У их дочерней компании Seven Summit Treks есть по крайней мере еще одна команда, которая сегодня покинула Базовый лагерь. Вчера российская группа Клуб 7 вершин отправилась на С1.

И все же Манаслу полностью не опустела. Многие остаются в высотных лагерях. Во вторник, на следующий день после схода лавины, было шесть или семь экспедиций, по крайней мере, восемь вчера. Сильный ветер заставил других вернуться, в том числе шерпа Ками Рита. 26-кратный покоритель Эвереста развернулся со своей командой на высоте 7500 м, “при очень сильном ветре и сильном ветре”.

Как сообщил Дьерффи, лавинный выброс, накрывший тропу, пришлось протоптать, что было непросто на такой высоте. Погода продолжала ухудшаться, пока примерно на высоте 7000 метров, они решили развернутся. Дьерффи также отметил, что прошлой ночью в третьем лагере мало спал из-за споров о недавней лавине и последующих спасательных работах. “Я чувствовал себя так, словно оказался в центре полицейского расследования после катастрофы”.

Кто столкнулся с сильными ветрами и лавинной опасностью, пытаются избежать как очередей альпинистов, так и сильных снегопадов, прогнозируемых на выходные. Многие крупные команды и альпинисты, такие как Джели Шерпа, Адриана Браунли, Элли Пеппер и Дава Шерпа, назначили 2 октября днем своего восхождения на Манаслу. Они надеются, что к тому времени условия на горе позволят это сделать. и они смогут подняться и спуститься до того, как снова пойдет снег.

Шерпа Намгья обычно снаряжает небольшие команды, такие как американская экспедиция на Джанну. Сейчас у его компании один клиент с двумя гидами-шерпами в Манаслу. Сегодня трое отправились из базового лагеря.

“Условия плохие, гора опасная, слишком много людей, и они еле ползут”, — сообщил Уорнер Рохас из Коста-Рики. Шерпы из его команды, выше на горе, сказали ему, что ритм подъема очень медленный. «Вы делаете один шаг, а затем должны подождать пять минут, прежде чем сделать следующий”, — сказали они. Эти опасения, а также проблемы с желудком побудили Рохаса отменить попытку.

Гибель Арупа Рая и Хилари Нельсон напомнила всем, что безопасность в горах не может быть гарантирована, независимо от того, насколько искусны альпинисты или сколько у них веревок, кислорода и поддержки. Штормовой ветер обрушился на верхний пояс Манаслу, уничтожив несколько палаток в четвертом лагере. Лавины продолжают сходить. Одна из них снесла палатки во втором лагере, хотя сообщений о пострадавших не поступало. Ветер и свежий снег вновь создают лавинную опасность.

Рохас сообщает, что за последние несколько часов сошло несколько лавин. Хотя это не получило широкой огласки, спасательные операции происходят почти каждый день. Рохас сказал, что аргентинский альпинист Николас Стелве, который страдал от снежной слепоты, был сегодня эвакуирован вертолетом.