Альпинисты спустили собаку с высочайшей горы Мексики

30 альпинистов спасли с высочайшей горы Мексики бездомную собаку, которая провела там месяц. Псу по кличке Канело удалось продержаться на вершине вулкана Орисаба столько времени, несмотря на морозы и снег.

Пятитысячник Орисаба — самая высокая вершина Мексики. В оценке ее высоты источники разнятся, одно из значений 5610 метров. Это самый высокий вулкан Северной Америки. Ацтеки называли его Ситлатепетль, что означает «звездная гора».

Альпинисты спустили собаку с высочайшей горы Мексики

В воскресенье, 21 ноября, опытный альпинист Лайо Агилар с группой из 30 человек достиг вершины, чтобы найти и спасти собаку от холода. Агилар поместил пса в рюкзак, который по очереди нес с двумя другими участниками группы. После спуска, истощенную собаку на машине доставили к ветеринару.

Собака часто сопровождала группы альпинистов, поднимавшихся на Орисаба, ища компании и пропитания. Однажды, увязавшись за группой собака ушла слишком далеко — на самую вершину и не смогла спуститься самостоятельно. Теперь для Канело ищут новых хозяев.

Подобные случаи нередки. Так на пике Ленина собака, сопровождая альпинистов самостоятельно взобралась на отметки высот гораздо выше Эльбруса — высочайшей точки России. А в Альпах за альпинистами ходила даже потерявшаяся кошка, ища у них помощи и пропитания.

Собака — высотный альпинист на Памире