Альпинисты вновь собрались зимой на К2 и Манаслу

Три команды собрались предстоящей зимой отправиться в Каракорум. Амбициозная покорительница восьмитысячников из Тайваня, американская и польская экспедиции.

Грейс (Ко-Эр) Цзэн
Грейс (Ко-Эр) Цзэн

На К2 — вторую вершину мира собралась Грейс (Ко-Эр) Цзэн из Тайваня. Она надеется повторить успех непальской команды прошлого сезона первой поднявшейся туда зимой. С альпинисткой Ко-Эр Цзэн отправится команда шерпы Нима Гьялзена из компании Dolma Outdoor.

Ко-Эр Цзэн 28 лет и она намерена взойти на все восьмитысячники. Сначала поднялась на Манаслу в 2019 году. А в 2021 году, весной побывала на вершинах Эвереста и Лхоцзе, осенью — Дхаулагири и Кангченджанги. Если после К2 останется время, Цзэн надеется подняться зимой еще на Броуд-Пик и Нанга-Парбат. Сложная задача, если вспомнить что прошлой зимой на К2 погибло пять опытных альпинистов.

Экспедиция Цзэн будет не единственной на восьмитысячниках Каракорума этой зимой. На Нанга Парбат взяла пермит американская команда. Однако, пока не ясны ни точные сроки, ни маршрут, ни участники экспедиции.

Али Порик руководитель пакистанской компании Jasmine Tours подтвердил, что в Каракорум собралась польская экспедиция Польши также возвращается в Пакистан, нацелившись на вершину Хосар Ганг (6401 м). Эта простая треккинговая вершина летом, но не зимой, расположена в долине Шигар, примерно в 45 км от Скарду.

Хосар Ганг (6401 м) (фото: Jasmine Tours)
Хосар Ганг (6401 м) (фото: Jasmine Tours)

В Гималаях по меньшей мере три экспедиции собрались зимой на восьмитысячники. Во-первых, прожект Йоста Кобуша, мечтающего о соло-восхождении на зимний Эверест. На Манаслу собрались Алекс Тсикон, Иньяки Альварес и Симона Моро. И непальская компания SST намерена организовать коммерческую экспедицию тоже на Манаслу.

Пятеро на осенней Канченджанге — впервые с 2004 года