Что такое агама?

Что такое агама?

Горная агама
Горная агама

 

Неоднократно мои знакомые и наши клубники спрашивали меня, а что такое «агама»? К этому времени я это уже знала и могла объяснить. Но было время, когда я сама задавала тот же вопрос.

Итак, агамы – это семейство ящериц. Род агама объединяет около 60 видов, из которых 7 видов обитает на территории бывшего Советского Союза. Агама — одна из самых характерных ящериц пустынь и полупустынь. В Средней Азии обитает степная агама. Для гор типична кавказская и туркестанская агама. Степная агама — это дневная ящерица. Голова их покрыта мелкими щитками. Конечности хорошо развиты. Хвост длинный, неломкий. Зубы прикреплены к верхнему краю челюстей. Общая длина тела взрослой агамы достигает – 27-35 см.

Обитает на песчаных, глинистых и мелкокаменистых пустынях. Агама способна менять окраску под влиянием возбуждения или нагрева. При этом у самцов синеет горло, бока, низ тела и ноги. У самки чуть синеют бока, а на спине проявляются оранжевые пятна. В Каракумах агама обычна везде, где имеются сравнительно крупные кустарники. В жаркие часы дня ее часто можно видеть сидящей на кустах саксаула, кандыма, повернувшись к ветру. Таким образом они охлаждают свое тело на ветру. Поэтому в среде местного населения распостранилось мнение, что они проклинают солнце.

Днем живут активно, ночью прячутся в норах грызунов. Просыпаются агамы во второй половине февраля – марта, на зимовку уходят в октябре. В конце апреля-июля самки 3-4 раза откладывают по 8-10 яиц. Размножаются с апреля по август. Первые детеныши агамы появляются в конце июня. Питаются агамы преимущественно жуками и муравьями.

Тамара БОНДАРЕНКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *