Аннапурна: 20 взошли, один пропал и обморожение

Массовое восхождение на Аннапурну 17 апреля обернулось набором ЧП. Один альпинист пропал без вести, а несколько других застряли в экстремальном холоде в высотных лагерях.

Лагерь 2 на Аннапурне и сложный участок над ним на пути к лагерям 3 и 4 (фото: Джонатан Лами)
Лагерь 2 на Аннапурне и сложный участок над ним на пути к лагерям 3 и 4 (фото: Джонатан Лами)

Около 20 альпинистов (половина из них при поддержке шерпов) поднялись на вершину Аннапурны 17 апреля с 6:30 утра. Почти все поднимались с дополнительным кислородом.

Где пропал индийский альпинист?

Вероятно Анурага Малу упал в трещину на самом техническом участке маршрута ниже третьего лагеря. 34-летний альпинист отказался от попытки подняться на вершину из четвёртого лагеря и спускался в базовый лагерь.

Вертолет, предназначенный для поиска Анурага Малу из Индии, пропавшего между вторым и третьим лагерями, не смог взлететь из-за плохой погоды. Трое шерпов тщательно обследовали район, где он исчез, но не смогли найти следов альпиниста. Но это еще не все.

Среди альпинистов ходят слухи, что Малу сорвался из-за того, что подвели перила, к которым он страховался. Подробностей о текущем состоянии маршрута нет. Многие альпинисты проводят ночь в третьем и четвёртом лагерях, между 6500 и 6800 метров.

Анурага Малу пропавший на Аннапурне
Анурага Малу пропавший на Аннапурне (фото: The Himalayan Times)

Необходим ремонт маршрута?

Наила Киани, Шехрозе Кашиф и другие участники от Seven Summit Treks поднимались 17 апреля в сильный мороз. Теперь, вернувшись в четвёртый лагерь, вымотанные после суток в пути к вершине и обратно они услышали новость о несчастном случае с Малу. Завтра им нужно будет спуститься обратно его дорогой, через тот же лабиринт сераков и трещин.

Отморозил ноги и торопится вниз

Джонатан Лами из Франции, который 16 апреля совершил восхождение, и остался на ночь в четвёртом лагере, все еще находился в C4.

Джонатану Лами и его проводнику-шерпу Чонгби удалось немного сбросить высоту, и сейчас они находятся в третьем лагере на высоте около 6500 метров. Это будет их вторая ночь на высоте с тех пор, как они совершили восхождение в воскресенье. Лами написал в inReach, что у него небольшое обморожение обеих ног.

Джонатан Лами: Мне удалось раздобыть немного еды и питья … но завтра я ДОЛЖЕН спуститься.

Если возникнут задержки или состояние Лами ухудшится, альтернативой может стать спасение вертолетом из третьего лагеря. Такая высотная эвакуация состоялась в 2021 году. Тогда Гесман Таманг руководил спасением трех застрявших российских альпинистов из четвёртого лагеря.

Еще одна смерть на Аннапурне, шестеро спасены
Спасработы на Аннапурне 2021 — спасение русской тройки