Группа Алекса Тикона поднялась на Ама-Даблам в минувшие выходные и набирается сил в холодной, но солнечной долине Кхумбу. Симоне Моро недавно присоединился к ним, а Йост Кобуш коротает время в палатке у вершины Лобуче. Вальдемар Ковалевский, не желающий возвращаться в цивилизацию, 16 декабря в третий раз за сезон взошел на Ама-Даблам.
Ковалевский снова на высоте
После того, как группа Тикона спустилась с Ама-Даблама, Вальдемар Ковалевский по опустевшим перилам совершил туда третье восхождение в этом месяце. Польский альпинист покинул второй лагерь в 2 часа ночи и достиг вершины около полудня.
Вальдемар Ковалевский: Серьёзно отношусь к предстоящему зимнему восхождению на Аннапурну и собираюсь добраться туда в наилучшей форме после акклиматизации.
Теперь Вальдемар отправится в Покхару на несколько дней, чтобы восстановить силы. Он планирует пройти маршрут до Аннапурны за шесть дней с Саджидом Садпарой, который пока находится в Кхумбу.
14 декабря Садпара поднялся на вершину Ама-Даблама при «ясном голубом небе». Чепал Шерпа и еще два участника группы Алекса Тикона также взошли на вершину.
Маттиа Конте тоже пытался подняться на вершину, но развернулся. Симоне Моро, Нимой Ринджи Шерпа и Освальд Родриго Перейра находятся в Кхумбу, чтобы акклиматизироваться перед зимним восхождением на Манаслу в альпийском стиле.
Тикон находился в первом и втором лагерях всю прошлую неделю, но новостей, что он поднялся, не было.
Одинокий Йост «поселился» у вершины
Тем временем, Йост Кобуш находится в Кхумбу-Гимал уже почти месяц, но он не присоединяется к другим зимним командам. Акклиматизируется, поднимаясь на вершины одну за другой. На последней из них, Лобуче, он разбил лагерь недалеко от вершины на высоте 6000 метров и пробудет там ещё два дня.
Для всех этих команд настоящая работа начинается в 21 декабря, в день зимнего солнцестояния и начала астрономической зимы.