Батару не дали пермит на Эверест за обход Кхумбу

Марк Батар отказался от планов подняться на Эверест в честь своего 70-летия и в обход ледопада Кхумбу. Он пытался пройти мимо опасного места по склону соседнего Нупцзе. Марк даже собирался оснастить обход подобием «виа феррата».

Батар этой весной собрал семейную экспедицию. В нее вошли сам Марк и его сын Алан, друг Пасанг Нуру Шерпа с сыном Тенджи. При содействии группы французских гидов они начали работать на варианте маршрута в обход Кхумбу в прошлом году. Маршрут пересекал склон Нупцзе и спускался к леднику Кхумбу на высоте около 6000 метров. Это технически нелегкий путь, но Батар планировал закрепить его металлическими тросами и шлямбурами.

Марк Батар (фото: Montagne et Humanisme)
Марк Батар (фото: Montagne et Humanisme)

В этом сезоне Батар столкнулся с бюрократическими трудностями. Департамент туризма Непала считал, что его маршрут был не строго на Эвересте, а на Нупце. Поэтому экспедиция и получила разрешение на Нупце. А чтобы подняться на Эверест, нужно было оплатить еще одно разрешение.

Марк посчитал два пермита на одно восхождение слишком накладным и ожидал, что ему пойдут навстречу. Ведь Батар работал, чтобы помочь будущим альпинистам и портерам избежать рисков ледопада Кхумбу. Но департамент туризма остался непреклонным и бесплатного пермита на Эверест Батару не дали.

В итоге, Марк Батар, как он говорит «потерял мотивацию», прервал работу экспедиции на новом маршруте. Он надеется, что Непал позовет его продолжить начатое.

Член команды Батара на новом маршруте весной 2021 года (фото: Жан-Марк Демоз)
Член команды Батара на новом маршруте весной 2021 года (фото: Жан-Марк Демоз)

Однако, в этом есть сомнения. Многие экспедиции делают заброски снаряжения за ледопад Кхумбу вертолетами. А использование кислорода выше второго лагеря и достаточная позволяют альпинистам меньшне выходов. Им не нужно подниматься и спускаться через ледопад так часто, как раньше.

Проект начался в 2020 году, через 25 лет после того, как Марк Батар в 43 года внезапно ушел из высотного альпинизма. К тому моменту он также поднялся на Дхаулагири зимой, улучшил рекорд скоростного восхождение на Макалу с запада до 18 часов и поднялся на Чо-Ойю за 19 часов.