Ботинок брата Месснера подтвердил версию его гибели

В Пакистане местные жители обнаружили в горах второй ботинок погибшего альпиниста Гюнтера Месснера. Он приходился братом известному горовосходителю Райнхольду Месснеру. Благодаря находке удалось прояснить детали смерти Гюнтера в 1970 году.

То, что ботинок нашли у Диамирского ледника подтвердило утверждение Райнхольда Месснера, что Гюнтер погиб уже после того, как два брата поднялись на вершину через Грань Рупала. Месснер-старший всегда говорил, что Гюнтер исчез в белой дымке, спускаясь вниз по склону Диамира. Вероятно, лавина унесла его во время этого первого в истории траверса Нангапарбата.

Пятьдесят два года спустя Нангапарбат вернул второй ботинок Гюнтера Месснера (фото: Рейнхольд Месснер)
Пятьдесят два года спустя Нангапарбат вернул второй ботинок Гюнтера Месснера (фото: Рейнхольд Месснер)

Некоторые члены экспедиции сомневались в словах Райнхольда. Его обвиняли в том, что оставил младшего, менее опытного брата и отправился один на вершину.

Райнхольд Месснер: Это еще одно доказательство того, что я не причастен к гибели Гюнтера. Этот ботинок был найден как раз в том месте, где исчез мой брат.

Траверс восьмитысячника Нангапарбат 1970 года — один из подвигов высотного альпинизма. Смелый, творческий характер Месснера столкнулся со строгим руководителем экспедиции Карлом Херрлингкоффером. Тот руководил четырьмя предыдущими попытками на Нангапарбате. Две успешные — на маршрутах Диамир и Рахиот и две неудачные на отвесном 4300-метровом склоне Рупала.

Райнхольд Месснер не подчинился указанию лидера и отправился один к вершине Нангапарбата из пятого лагеря. Младший брат отправился за ним, когда увидел Райнхольда высоко над лагерем. Это был последний раз, когда остальная часть команды видела Гюнтера. Остальное — история и тайна, которые новые находки помогли прояснить.

Первый ботинок оказался на льду еще в 2005 году после того, как Месснер обнаружил кость в 2000 году при попытке пройти новый маршрут. Анализ ДНК показал, что она принадлежала его брату. Важно, что эти останки также найдены на диамирской стороне горы.

Возможно, последняя фотография братьев Месснер, Рейнхольда и Гюнтера в лагере Нангапарбат №5
Возможно, последняя фотография братьев Месснер, Райнхольда и Гюнтера в лагере Нангапарбат №5

Сам Райнхольд Месснер едва спустился и оказался на волосок от гибели. Из-за обморожения у него ампутировали несколько пальцев на ногах. Выжил только благодаря помощи местных пастухов, экспедиция по другую сторону горы уже свернулась и покинула гору, полагая, что оба брата погибли. Вскоре после этого альпиниста стали подозревать в причастности к смерти брата.

То, что случилось с останками 2005 года, и некоторые противоречия относительно их местоположения вызвало споры. Тогда Райнхольд сжег неопознанные кости на месте и принес ботинок обратно в свой горный музей.

Обновление от 22 марта 2024. В марте 2023 года второй ботинок Гюнтера передали его старшему брату альпинисту Райнхольду Месснеру. Его привез и передал пакистанец Ливер Хан.

Ливер Хан передает найденный ботинок Гюнтера Райнхольду Месснеру
Ливер Хан передает найденный ботинок Гюнтера Райнхольду Месснеру

Райнхольд Месснер: Второй ботинок Гюнтера прибыл из Пакистана, и Ливер Хан передал его мне в руки, окончательно развенчав теории заговора о Гюнтере и трагедии на Нангапарбате. Гюнтер, спасибо, и я думаю о тебе

Райнхольд Месснер — один из самых известных альпинистов в мире. Летом 1980 года он первым в истории совершил одиночное бескислородное восхождение на Эверест. Позже он стал первым человеком, поднявшимся на все четырнадцать восьмитысячников мира.