Чехи пойдут непройденной стеной Машербрума

Чешская команда в составе Томаша Петречека, Марека Холечека и Радослава Гроха пока вдали от многолюдных восьмитысячников. В течение последних дней они акклиматизировались на высотах около 6781 метров в Биархеди, к северо-востоку от Машербрума.

Машербрум (7821 метр) (фото: Томаш Галасек)
Машербрум (7821 метр) (фото: Томаш Галасек)

Чешская экспедиция готовится совершить восхождение на непокоренный Западный склон горы Машербрум в 7821 метров. Акклиматизация на данный момент завершена, они возвращаются в базовый лагерь..

Трое альпинистов из польской экспедиции в Бескидах, Мариуш Хатала, Петр Кржижовский и Радослав Возняк совершили восхождение на вершину К2. Другой польский альпинист, Бартош Земски поднялся на вершину Гашербрум II и спустился на лыжах. Ни один из поляков не использовал дополнительный кислород.

Бартош Земски
Бартош Земски

После почти двух месяцев, проведенных в больших горах, Стефи Трогет вернулась в Скарду. На этот раз она решила не подниматься на Броуд-Пик. Погодное окно наступило практически сразу после ее восхождения на K2 и она не успела восстановить силы. Ее туркомпания Elite Exped, также решил отказаться от восхождения на Броуд-Пик из-за нестабильной погоды. Многие последовали их примеру.