Чехи заплатят за «ненужный» им вертолет на Ракапоши

Спасенных со склонов каракорумского семитысячника Ракапоши альпинистов обяжут оплатить спасработы. Чехи Якуб Влчек, Питер Мачек и пакистанец Ваджидулла Нагри поднимались туда без разрешения.

Ракапоши (7788 м) (фото: Абдул Джоши)
Ракапоши (7788 м) (фото: Абдул Джоши)

Якуб Влчек дал интервью чешским СМИ и опубликовал заявление в Facebook. Он с напарником Питером Мачеком утверждают, что чувствовали себя хорошо на Ракапоши и вообще не нуждались в спасении.

Источником проблемы они называют пакистанского альпиниста из их группы Ваджидуллу Нагри, задержавшегося на вершине сделать фото и телефонные звонки. Чехи рассказали, что ждали его больше часа на высоте 7500 метров. К тому времени, утверждает Влачек, Нагри был дезориентирован и потерял часть одежды и снаряжения. Нагри и был тем, кто отказывался спускаться с высоты в 6900 в последующие дни.

Это, и побудило группу обратиться за помощью. Им даже не нужна была еда, которую сбрасывали вертолеты, хотя они использовали дополнительную веревку, чтобы обеспечить спуск Нагри.

Министр туризма региона Гилгит-Балтистана Раджа Насир заявил, что чешские альпинисты «не получили ни сертификата об отсутствии возражений (NOC), ни разрешения на отслеживание, ни оплатила расходы, связанные со страховкой, а также плату в размере от 3 до 4 миллионов рупий за работу спасательного вертолета». Чешские альпинисты будут оставаться в Гилгите пока не оплатят расходы на вертолет.

Два иностранца 16 июля подавали заявку на восхожденте на Ракапоши, но и разрешение не было выдано из соображений безопасности. Местные власти узнали о восхождении через социальные сети.

фото: Абдул Джоши

Абдул Джоши, руководитель наземной спасательной группы, говорит, что спасработы были затруднены тем, что у чешских альпинистов не было разрешения на восхождение, их страховое агентство не желало покрывать расходы на спасение. Не было базового лагеря и наземной команды, провешенных перил во время подъема на гору.

Представитель страховой компании чешских альпинистов UNIQA сообщил СМИ, что компания не должна была оплачивать спасработы, потому что гора Ракапоши находилась в “опасной” зоне, не рекомендованной для туризма чешским правительством.

Санкции затронут и пакистанского участника восхождения Ваджидуллу Нагри. Секретарь Пакистанского альпийского клуба Каррар Хайдри отметил что, хотя гражданам Пакистана не нужно платить за разрешение на восхождение на Ракапоши, они все равно должны оплатить сбор за утилизацию отходов и страховку носильщика/гида. Им также необходимо разрешение на восхождение на все горы выше 6500 метров.

Чеха спихнули с вертолета, но тоже спасли на Ракапоши