Чемпион мира в альпинизме — казахская команда

Подведены итоги Чемпионата мира по альпинизму в высотно-техническом классе до 6 тысяч метров. Чемпионат проводит Международная Федерация спортивного альпинизма, ранее она называлась Евроазиатская ассоциация альпинизма и скалолазания. В федерацию входят представители четырех стран – Казахстана, России, Белоруссии и Киргизии.

Чемпион мира в альпинизме - казахская команда

Чемпионат был заочный – команды поднимались на разные пики в разное время в течение года, а судьи потом принимали решение на основе отчетов, описаний маршрутов и т.п.

Команд оказалось не так много, но сильных. Первое место заняла казахская команда — Максим Тен, Роман Шестернин, Леонид Крупа, Закиржан Абдураймов и Станислав Лайнопуло. Они взошли на пик Верный (5 250 метров) по северо-западной стене, категории сложности 6Б — первопрохождение маршрута. Тренеры команды – Артём Скопин и Вячеслав Титов. Протяженность маршрута – 1670 метров, перепад высот – 910 метров. 6 суток альпинисты ночевали на отвесной стене.

Представитель Федерации альпинизма города Алматы Ада Молгачева ответила на вопрос казахского издания «Улус медия», почему на Чемпионат мира заявилась немного команд. Она пояснила, что в мире толком нет понятия «спортивный альпинизм». В большинстве стран альпинизм это, скорее, хобби. Если скалолазание и ски-альпинизм с недавних пор стали олимпийскими видами спорта, то у спортивных альпинистов есть лишь локальные соревнования по разным категориям – высотный класс, технический, рок-клаймбинг.

Чемпион мира в альпинизме - казахская команда

Отмечалось, что для продвижения спортивного альпинизма в Казахстане есть все необходимое – качественная система подготовки спортсменов, природные условия, уникальная база-альплагерь Туюк-Су. Вдобавок, есть Школа альпинизма в Алматы, где обучают новичков.

Издание сожалеет, что Чемпионат мира пока не привлек массового внимания международной общественности. Однако, есть много видов спорта, которые далеко не сразу стали популярными и пробили себе дорогу на Олимпиаду.