Чемпионами России в двоеборье стали Рубцов и Мешкова

В Москве 5 декабря завершился первый чемпионат России в новой скалолазной дисциплине – олимпийском двоеборье. За чемпионское звание боролись по мужчин и женщин, отобравшихся в квалификации накануне. Высшую ступень пьедестала в итоге заняли участники Олимпийских игр Токио-2020.

У мужчин в боулдеринге лидерство с первой трассы захватил Алексей Рубцов (Москва). Ее топнул он и Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), однако столичный спортсмен оказался впереди по попыткам. Справился чемпион мира в этой дисциплине и с тремя оставшимися маршрутами (4 топа, 4 зоны). 

Алексей Рубцов, чемпион России 2021 года в двоеборье (фото: Леонид Жуков)
Алексей Рубцов (фото: Леонид Жуков)

Второе место в боулдеринге занял Егор Дулуб (Калининградская область), третье – Сергей Лужецкий (Воронежская область). Оба вылезли три из четырех трасс, а на первой добрались до зоны (3t4z). Претендентов разделили всего две попытки на зонах. Егор – сделал 6, Сергей – 8.

В лазании на трудность добраться до топа удалось действующему чемпиону страны в этом виде Владиславу Шевченко (Москва). Это позволило ему улучшить итоговый коэффициент после и стать бронзовым призером чемпионата России.

Второй пролаз показал Егор Дулуб (36+), сорвавшийся на предфинишной зацепке. Он стал вице-чемпионом страны.

Золото выиграл Алексей Рубцов. В непрофильной трудности его пролаз составил 34+ и по итогам двух дисциплин Алексей стал чемпионом. Отметим, что первым чемпионом страны в предыдущей олимпийской дисциплине «многоборье» также был Рубцов.

У женщин первый маршрут в боулдеринге покорился только Динаре Фахритдиновой (ЯНАО), хотя этот вид и не является ее основным профилем. Однако далее соперницы наверстали. Тремя флешами лидерство захватила чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область) – 3 топа, 4 зоны. 

Виктория Мешкова, чемпионка России 2021 года в двоеборье (фото: Леонид Жуков)
Виктория Мешкова (фото: Леонид Жуков)

На одну попытку больше для того же результата сделала Елена Красовская (Челябинская область). Третью строчку заняла Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) с 2 топами и 4 зонами. С Фахритдиновой их разделили всего две попытки на зонах.

В лазании на трудность лучший пролаз был на счету Динары – она сорвалась с топа (40+). Ямальская скалолазка стала вице-чемпионкой России в двоеборье.

Мешковой не хватило пяти перехватов до финишной оттяжки (36 перехватов). Этот пролаз стал вторым в протоколе. Виктория завоевала золотую медаль чемпионата. Бронзовым призером соревнований стала Елена Красовская – 31+, третий пролаз.

Чемпионат России-2021
Двоеборье (Мужчины)

1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Дулуб Егор (Калининградская область)
3. Шевченко Владислав (Москва)

Чемпионат России-2021
Двоеборье (Женщины)

1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3. Красовская Елена (Челябинская область)