Чемпионат мира по ледолазанию UIAA в Саас-Фе, итоги

Чемпионат мира по ледолазанию UIAA и чемпионат мира среди молодежи 27-29 января прошли в Саас-Фе, Швейцария. В соревнованиях участвовало 160 спортсменов из более чем двух десятков стран. Они боролись за медали в ледолазных дисциплинах трудность, скорость и комбинированном зачете.

Трудность на Чемпионате мира по ледолазанию

Чемпионом мира по ледолазанию в дисциплине трудность стал Лоун Ладевант. Саас-Фе — особое место для 21-летнего француза, здесь в 2020 году он уже завоевывал титул чемпиона Мирового турне. В эти дни Ладевант последовательно оказывался лучшим в квалификации, полуфинале, а затем и в финале. Лоун Ладевант в настоящее время является действующим чемпионом UIAA по ледолазанию и абсолютным чемпионом мира.

Чемпионат мира по ледолазанию UIAA 2022 в Саас-Фе, итоги

Второе место в общем зачете у Тристана Ладеванта — старшего брата чемпиона. На третьем месте — 19-летний Бенджамин Босшард из Швейцарии. Он лидировал в трудности, не дойдя до конца трассы всего две оттяжки. Лоун Ладевант смог превзойти достижение Босшарда, одолев и 17-ю оттяжку.

Россиянин Николай Кузовлев — многократный чемпион и обладатель Кубка мира в этот раз довольствовался четвертым местом. В финал также вышли американец Тайлер Кемпни, иранец Мохаммадреза Сафдарян, Вирджил Девин из Франции и Иван Лощенко из России.

Женский зачет в трудности: возвращение Петры Клинглер

Фаворитка из Швейцарии Петра Клинглер стала первой на домашном чемпионате мира по ледолазанию. При горячей поддержке болельщиков на ледодроме Саас-Фе.

В последний раз Клинглер выигрывала Мировое турне UIAA в 2015 году (Кубок мира в Кирове), посвятив последние годы олимпийскому спортивному скалолазанию. 29-летняя спортсменка одной из первых пробилась в финал. Она оказалась бозоговорочным лидером, показав пример другим.

Серебро у россиянки Анастасии Астаховой. Соотечественницы Клинглер — Франциска Шенбехлер, Вивьен Лабариль и Лаура фон Аллмен заняли третье, четвертое и пятое места. В финальную восьмерку также вошли Энни Бертлинг, японка Харуко Такеучи и Марианна ван дер Стин из Нидерландов.

Клинглер — первый спортсмен, ставшая чемпионом мира по ледолазанию (трудность) и спортивному скалолазанию (боулдеринг).

Скорость на Чемпионате мира по ледолазанию UIAA 2022

Соревнование на скорость в Saas-Fee — это одиночный формат, спортсмен против времени. В соревновании quickfire цель проста – оказаться самым быстрым. У каждого спортсмена есть три попытки на 16-метровой стене.

В скорости золото выиграл Мохсен Бехешти Рад из Ирана. С тех пор как Мохаммадреза Сафдарян завоевал первую для страны золотую медаль UIAA по ледолазанию в 2018 году, сборная Ирана регулярно занимает призовые места.

За лидерство боролись также россияне Максим Власов, Никита Глазырин, Антон Немов и Мохаммадреза Сафдарян из Ирана. В первом раунде попытка Глазырина в 7,24 секунды установила впечатляющий ориентир. Так было, пока Мохсен Бехешти Рад из Ирана во второй попытке установил рекордное время 7,17. Единственным, кто смог побить это время, оказался сам Рад. Он в последней попытке одолел ледяную стену всего за 6,90 секунды.

Времени Глазырина в 7,24 секунды хватило для серебра Данила Бикулов с результатом в 7,27 секунд завоевал бронзу.

Скорость у женщин: аплодисменты Савицкой

В любом турнире UIAA по ледолазанию среди женщин на скорость, опередившая россиянку Марию Толоконину окажется очень высоко в турнирной таблице. Такой оказалась ее соотечественница Юлия Филатева, показав время 10.55 на первом подъеме. Результат долго был лучшим и принес Юлии серебряную медаль.

Показав 11,17 в первой попытке, еще одна россиянка Наталья Савицкая, шестикратная обладатель Кубка мира UIAA по ледолазанию не остановилась. Во второй попытке зафиксировала 9,81 секунд. Наталья оказалась единственной женщиной, уложившейся в финале в десять секунд. Но это было не самое быстрое время дня. Мария Толоконина показывала и впечатляющие 8,71 секунды, но в квалификации. Ее лучшее время финала в 11,30 секунды принесло ей бронзу.

Комбинированный зачет в ледолазании

В комбинированном зачете чемпионата мира по ледолазанию, учитываются результаты как в трудности, так и в скорости. Мохаммадреза Сафдарян из Ирана взял этот титул среди мужчин, а россиянка Юлия Филатева — женскую корону.

Все результаты чемпионата мира по ледолазанию UIAA можно найти здесь.

Молодежный чемпионат мира по ледолазанию UIAA

Параллельно проходил и Чемпионат мира по ледолазанию среди молодежи UIAA в трудности и скорости. Награды разыгрывались в возрастных категориях до 16 лет, до 19 лет, до 21 года.

Для российской команды особо удалась дисциплина скорость. Во всех возрастных категориях у мужчин и женщин скалолазам из других стран отдали одну бронзу из всех призовых мест. Среди парней в категории U21 чемпионом стал Никита Глазырин, Данила Бикулов — второй, третий — Павел Шубин. В категории U19 золото у Данилы Наумова, серебро у Александра Загайнова, бронза досталась Захару Новоселову. В самой младшей категории до 16 лет первое место завоевал Роман Шубин, серебряная медаль у Михаила Сысолятина, бронза у швейцарского спортсмена. У девушек места распределись так. U21: 1) Юлия Филатьева; 2) Елизавета Айдемирова; 3) Ирина Дубовцева. U19: 1) Анна Алцыбеева; 2) Ольга Вылегжанина; 3) Полина Братухина. U16: 1) Арина Колегова; 2) Алена Шамова; 3) Екатерина Горева.

Хорошо выступили молодые российские ледолазы в трудности. У парней в категории до 21 года золото завоевал Иван Лощенко, а Павел Шубин — третье место. В категории U16 серебряную медаль взял Роман Шубин. Россиянкам удалось завоевать в два раза больше медалей в категории U21. Золото у Юлии Филатьевой, а серебро за Ириной Дубовцевой, в U19 чемпионкой стала Полина Батухина, «бронза» досталась Анне Алцыбеевой. В категории до 16 лет свое второе «золото» завоевала Арина Колегова, третье место у Алены Мокрушиной.

Среди открытий — первые медали UIAA по ледолазанию для испанской команды. Это мероприятие предоставило прекрасную возможность молодым альпинистам испытать себя на тех же трассах, что и старшие спортсмены.

В организации чемпионата мира по ледолазанию UIAA участвовала компания «Saas-Fee» в сотрудничестве с принимающей федерацией — Швейцарским альпийским клубом. Мировое турне по ледолазанию UIAA проводится совместно с компанией Outdoor Research.

Анонсы ледолазания

Следующее крупное событие в ледолазном сезоне 2021-22 года под эгидой UIAA — первое мероприятие за пределами Европы, чемпионат Северной Америки в Урае (4-6 февраля).