Чемпионат по ски-альпинизму, спринт и эстафета

7-9 апреля прошел Чемпионат России по ски-альпинизму в новом месте — Кирове. Было две гонки: спринтерская и эстафетная. Обе — олимпийские дисциплины, которые будут представлены на зимней Олимпиаде в 2026 году в Италии.

За неделю до этого старта у участников были сомнения в проведении этих соревнований ввиду малого количества снега и плюсовой температуры (до +16 днем). Но организаторы чемпионата каждый день завозили свежий снег грузовиками, поэтому старты состоялись!

Первый день соревнований — спринты (~0,6 км, набор и сброс высоты 62 метра). Участники сначала бежали квалификацию для отбора в забеги на выбывание. Дальше сильнейшие проходили в 1/4 финала, 1/2 финала, финал. В забегах было по 4 человека, 2 из них отбирались на следующий этап.

У женщин выиграла 19-летняя Умницына Ирина (Санкт-Петербург, время 3 мин 49 сек). Второе место у Прохоровой Варвары (Москва, время 3:57) и бронза в плотной борьбе досталась Глинской Олесе из Иркутска(время 3:59).

У мужчин борьба была менее плотная. Выиграл Филиппов Никита (Mountain Race Team) с отрывом в 25 секунд (Камчатка, 2 мин 51 сек). Второе место занял Брегеда Дмитрий (Mountain Race Team) (Москва, 3:16). Бронза у Федорова Андрея (СПБ, 3:32).

Финишные протоколы в эстафете выглядели так:

1. Березань + Филиппов (Камчатка): 32 мин 9 секунд
  2. Умницына + Федоров (СПБ): 32:49
  3. Глинская + Прокофьев (Иркутск+Камчатка): 35:05

Чемпионат России по ски-альпинизму в олимпийских дисциплинах позади. Спортсмены разъехались по домам в ожидании заключительного старта сезона — Чемпионат России по вертикальной и индивидуальной гонкам на Камчатке (27-29 апреля).