Даниэль Фуэртес «раздел» маршрут Apocalipsis…

Испанский скалолаз Даниэль Фуэртес прошел скалолазный маршрут «Apocalipsis de la Gioconda», на скалах региона Роделляр. В момент открытия в 2019 году этот маршрут имел категорию 9b. Теперь Даниэль Фуэртес понизил ее до 9а.

60-метровый маршрут в испанском регионе Роделляр был открыт в сентябре 2019 года Джонатаном Флером. Тот отметил линию категорией 9b, поскольку она является 25-метровым продолжением линии «Apocalipsis» 8c+/9a, которую также открыл он. Ему потребовалось около месяца работы, чтобы завершить проект.

Даниэль Фуэртес на маршруте "Apocalipsis de la Gioconda" 9а
Даниэль Фуэртес на маршруте «Apocalipsis de la Gioconda» 9а

В последующем, в июне 2020 года маршрут повторил испанец Хосе Луис Палао, уже он подвергал сложность сомнению. Хосе заметил, что маршрут не сложнее тех линий категории 9а+, что он проходил ранее. А скалолаз Хорхе Диас-Рулло, повторив линию, отметил, что она больше подходит под категорию 9а+, чем 9b. И, наконец Даниэль Фуэртес который высказал предложение еще раз понизить категорию, до 9а.

Даниэль Фуэртес: Сравнивая маршрут с последними восхождениями, которые Джонатан делает в этом секторе, я думаю мы должны «откорректировать» категорию. В то время, когда Джонатан открывал эту линию, маршрут усматривался гораздо тяжелее. Сегодня, маршрут ощущается немного легче.

В активе 42-летнего испанского скалолаза 6 маршрутов категории 9а+ и один маршрут 9b, что ставит его на 20 место среди самых скалолазов мира.