Дава Шерпу спасли на Дхаулагири, он уже в БЛ

На гималайском восьмитысячнике Дхаулагири спасен сотрудник компании Seven Summit Treks Дава Шерпа. Теперь он в безопасности в базовом лагере. Дава ожидал помощи в третьем лагере после гибели на спуске с вершины напарника — греческого альпиниста Антониоса Сикариса. О спасении сотрудника сообщил руководитель компании Чханг Дава Шерпа.

Дава Шерпа, Чханг Дава Шерпа и Антониос Сикарис перед трагической экспедицией на Дхаулагири (фото: Seven Summit Treks)
Дава Шерпа, Чханг Дава Шерпа и Антониос Сикарис перед трагической экспедицией на Дхаулагири (фото: Seven Summit Treks)

Пока не известно, смогли ли шерпы спустить с горы тело Антониоса Сикариса. Греческий альпинист умер 12 апреля в 4 часа утра на высоте в 7400 метров. Его семья опубликовала слова печали и благодарности всем, поддержавшим их в тяжелый момент.

Дхаулагири был пятым по счету восьмитысячником Антониоса Сикариса. Шестидесятилетний альпинист мечтал подняться на все 14 таких вершин.

Тем временем, на вершину Дхаулагири (8167 м) скоро отправятся другие альпинисты. В том числе, два испанца Карлос Сория и Сито Каркавилла, прибывшие вчера в базовый лагерь. Сория сообщает, что его команда там пока одна. Они планируют сделать первые шаги на склоны гору в пятницу, 15 апреля. Попытаются воспользоваться хорошей погодой.

Альпинист Антониос Сикарис погиб на Дхаулагири