Даяхатын — стартовал третий этап реставрации

Стартовал третий этап реставрационных работ в караван-сарае Даяхатын. Памятник истории и культуры расположен в Лебапском велаяте Туркменистана, в 170 км к северо-западу от современного Туркменабата. Даяхатын – удивительно хорошо сохранившийся постоялый двор на отрезке Великого Шёлкового пути из Амуля в Хорезм. Он был построен почти тысячу лет тому назад.

Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана приступили к третьему этапу реставрационных работ на памятнике истории.

Даяхатын - стартовал третий этап реставрации

По предположениям учёных Даяхатын мог быть не просто купеческой гостиницей. Здесь вполне могли останавливаться во время дальних путешествий правители и знать. Помещения, предназначенные для знатных персон, отличались от прочих площадью и дизайном.

На третьем этапе реставрации будут проведены работы по восстановлению главного фасада караван-сарая, украшенного уникальным кирпичным декором и эпиграфикой. Именно здесь по обе стороны от портала кирпичной кладкой почерком «куфи» выложены арабские письмена. Из-за диагональных линий они могут показаться изящными узорами, однако здесь выложены имена первых преемников пророка Мухаммеда: Али, Омар, Осман и Абу Бекр.

Для достижения наилучшего результата проводилась кропотливая работа по подбору архивных изображений, с помощью которых сотрудниками управления была создана модель реконструкции в формате 3D. С её помощью можно наглядно увидеть какими были простройки и к какому итогу приведут работы мастеров.

Даяхатын - стартовал третий этап реставрации

Сейчас ведётся серия подготовительных работ, включивших в себя замеры и расчёты. К слову, кирпич, используемый при реставрационных работах, изготавливается по образцу оригинальных из природных материалов, путём применения технологий древних мастеров. Реставрация проводится при финансовой поддержке Фонда посла США по сохранению культурного наследия.

Реставрация караван-сарая ведётся с 2013 года. Група из ашхабадских архитекторов и местных мастеров-реставраторов, работающих в системе охраны памятников, уже провела два этапа работ, последний из которых завершился в сентябре 2019 года. В течение первого этапа были отреставрированы портал (главный вход в караван-сарай) с наружной и внутренней стороны и часть арочной галереи внутреннего двора с южной стороны. Во время второго этапа восстановлено левое крыло с захватом части северного участка арочной галереи. В тот же период проводились археологические исследования и активно использовался архивный материал. Основываясь на полученных результатах были укреплены и отреставрированы аварийные участки несущих стен, а также восстановлена лицевая кладка фасадов галереи.

Даяхатын - стартовал третий этап реставрации

Благодаря реставрационным работам, проводимым Национальным управлением по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана, историко-культурный памятник перейдёт к следующим поколениям в виде максимально приближенном к оригинальному строению. Этот уникальный средневековый караван-сарай на побережье Амударьи вызывает огромный интерес у любителей старины многих стран и очень скоро он будет включен в орбиту международного туризма.

Лариса Фомина
Фото предоставлены
Национальным управлением по охране,
изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана

Источник: turkmenistan.gov.tm



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *