Есть восхождения на Эверест, Макалу и Канченджангу

12-13 мая начались многочисленные восхождения на гималайские восьмитысячники Эверест, Макалу и Канченджангу.

На Эвересте большие команды, собранные компаниями Climbing the Seven Summits, Seven Summit Treks и Adventure Peak, уже утром 12 достигли вершины. Они сообщали об отличной погоде.

Восемь афроамериканцев команды Full Circle Everest также поднялись утром вместе с восемью шерпами. На вершину взошла и восемнадцатилетняя американка Люси Уэстлейк. Количество поднявшихся на Эверест 12 мая может составить 60-100 альпинистов. Только команда Seven Summit Treks перечисляет 16 клиентов и 23 шерпов на вершине.

Команда "Climbing the Seven Summits" поднялась на вершину Эвереста (фото: Кейси Гром)
Команда «Climbing the Seven Summits» поднялась на вершину Эвереста (фото: Кейси Гром)

Поднялась итальянская параспортсменка Андреа Ланфри. Ланфри потеряла обе ноги и семь пальцев из-за менингита. Она поднималась со постоянным гидом Лукой Монтанари.

А на Южном седле, где готовилась новая волна альпинистов. Она взошла на вершину Эвереста 13 мая. Одной из самых больших групп, с 17 клиентами и 27 шерпами, была экспресс-команда Лукаса Фуртенбаха. Еще до того, как они полетели в Непал, альпинисты следовали тренировочному режиму, который включал сон в барокамере. Они прилетели в Катманду всего 16 дней назад.

48-летний Дэвид Эшли из США совершил восхождение с шерпом Пхурбой Сонамом и шерпом Кармой Гьялзен. Эшли живет с одной почкой, второй отдал как донор.

На продуваемом всеми ветрами Макалу и 12 мая условия были не идеальными. Но восхождения были. Гиды Alpenglow Топо Мена, Нгима Шерпа и Наванг Шерпа с клиентом команды достигли вершины в 5:30 утра. Большая группа из Seven Summit Treks, включая Уту Ибрагини из Косово, Резу Шахлаи из Ирана и Виридиану Альварес из Мексики, также побывала на вершине. Также поднялись тайванька Грейс Цзэн из Тайваня и Нима Гьялзен из Dolma Outdoor.

Адриана Браунли во время восхождения на Канченджангу (фото: Seven Summit Treks)
Адриана Браунли во время восхождения на Канченджангу (фото: Seven Summit Treks)

А на вершину Канченджанги Адриана Браунли и Гелье Шерпа поднялись 12 мая — через две недели после того, как вернулись с Аннапурны. Они были вместе с Жозетт Валлотон из Швейцарии, Доротой Лидией Самоцко из Польши, Чхангбой Шерпом и Давой Шерпом.