Диас-Рулло снизил категорию «The Full journey»

Испанский скалолаз Хорхе Диас-Рулло прошел маршрут «The Full journey», снизив его категорию с 9b до 9а+/b. Он первым смог повторить линию.

Маршрут состоит из двух частей: первой, на выносливость с мизерами и второй — боулдеринговой. Он был проектом британца Тома Болджера на скалах испанского региона Маргалеф. В 2022 году первым маршрут пролез немецкий скалолаз Александр Мегос и оценил его сложность в 9b.

Хорхе Диас-Рулло на маршруте "The full journey" 9а+/b
Хорхе Диас-Рулло на маршруте «The full journey» 9а+/b

Когда в прошлом году Хорхе Диас-Рулло прошел «The Journey R1″ (9a/+), он уже разгадал половину головоломки». Несколько днем назад он прошел и вторую часть, преодолев маршрут «Carlota’s Journey» (9a+). Тогда он понял, что пройти весь «The Full journey» — лишь вопрос времени. Но Хорхе Диас-Рулло не думал, что это будет так быстро. Как только он повторил первый ТОП «The Journey R1″, он смог пройти и полную линию»The Full journey».

Хорхе Диас-Рулло решил сделать дополнительное небольшое динамическое движение, чтобы увернуться от ключа линии на боулдеринговом участке. Он думает, что этот боулдеринговый участок одинаково труден и с нгл и предыдущем способом прохода, примерно 8A-8A+. Он также использовал наколенники.

Хорхе Диас-Рулло: Как по мне, этот маршрут легче соседнего «Café solo», но, вероятно, имеет такую же сложность, как и другой вариант.
Таким образом, «Chan Chan Bastards (the journey in Colombia)» и «The Full journey» могут иметь одну и ту же категорию: как между 9b, так и 9A+/b. В любом случае это необычайная линия!

С этим прохождением в активе Хорхе уже 31 маршрут категории от 9а+ и выше (включая 6 маршрутов 9b и один маршрут 9b+). Он входит в четверку лучших в рейтинге самых скалолазов мира. Причем в среди них Хорхе — самый молодой скалолаз, свою первую 9а + он прошел в 2017 году.

Хорхе открыл маршрут «Mejorando la Samfaina» 9b+