Доисторическая дактилоскопия или следы на камне

Палеонтологи, словно детективы, восстанавливают события давностью в миллионы лет. По осколкам прошлого, что, бывает, просто лежат под ногами. Как, например, зубы акул во впадине Акчакая в Заунгузских Каракумах. Или раковины древних моллюсков в котловине Еройландуз в Бадхызе.

Собирая данные, осваивают даже доисторическую дактилоскопию. Ведь древние обитатели смогли оставить россыпи отпечатков пальцев и целых лап на самом надежном носителе — камне.

Слоны в горах или динозавры на берегу океана?

В горах Койтендага в Туркменистане у можжевелового редколесья выше отметки в тысячу метров есть каменное плато. Его вдоль и поперек пересекают дорожки следов. Отпечатки довольно крупные — диаметром в десятки сантиметров.

По легенде следы оставил караван слонов из дальних стран, принадлежавший благочестивому старцу. Местность так и назвали «Слоны Святого» — Ходжапиль.

Однако, ученые сделали вывод: следы принадлежат доисторическим ящерам – динозаврам. «Оттиски» прошлого повзрослели на 70 миллионов лет. Ныне палеонтологический памятник известен, как Плато динозавров.

«Там на неведомых тропинках следы неведомых зверей (Койтендаг)» А.БЕЛЬСКИЙ
«Там на неведомых тропинках следы неведомых зверей (Койтендаг)» А.БЕЛЬСКИЙ

Экскурсанты, посещающие плато, теряются в догадках, как динозавры могли оставить отпечатки на твердой скале. Кто-то даже полагал, что была не успевшая затвердеть лава, хотя, по ней не сделать и шага. И скала с отпечатками – не вулканический базальт, а осадочный известняк.

Вулканов здесь в те времена не было, как и самих гор, и камня. А был… ил на дне мелководной лагуны у берега доисторического океана Тетис.

Как оставить след на камне?

Ученые считают, что койтендагские динозавры паслись на побережье и оставили следы на илистом дне мелководья. Отпечатки затем перекрыли поздние отложения. Под их весом пласт спрессовался в камень — известняк.

Через миллионы лет тектонические силы смяли осадочные отложения в циклопические складки. Вырос хребет Койтендаг — ныне самые высокие в Туркменистане горы.

Интересные отпечатки также найдены на скалах Гяурлинской гряды в Западном Копетдаге. Они гораздо моложе койтендагских, возрастом «лишь» в 4-2,5 миллиона лет. Динозавры к тому времени давно вымерли, а отпечатки копыт и лап оставляли джейраны, архары, волки, гиены и леопарды.

Интересна четко выбитая на увесистом валуне цепочка следов доисторического верблюда. Палеонтологи считают, что он мог быть предком современного верблюда, коих и в наши дни можно встретить на просторах пустыни Каракумы.

Механизм «снятия» отпечатков здесь подобен кугитангскому. На месте копетдагской гряды тогда располагались заливы Акчагыльского моря. Затем оно отступило и ныне стало морем Каспийским.

Часы в печи или миллионы лет под землей

Еще один раритет, связанный с отпечатками лап животных, относится к минувшему тысячелетию. Следы туркменского волкодава — алабая сохранились на поверхности трех древних кирпичей. Их в 2017 году обнаружили в городище Шахрислам в песках к северу от современного города Бахарден исследователи из Института археологии Академии наук Туркменистана.

Следы алабая на обожженом кирпиче

Следы алабая оставлены на мягкой глине, как и отпечатки доисторических динозавров и верблюдов. Но отвердели уже не благодаря природе, а в печи средневекового ремесленника. Гораздо быстрее, чем те миллионы лет, пока пласты осадков слежатся в известняк.

Есть мнение, что такие кирпичи производились как талисманы. Уже тогда, в XII-XIII веках изображения алабая считались оберегом.

Вновь погрузимся в мир преданий. Крылатый конь летит над вершинами и, ударив копытом по скале, оставляет след… Эту легенду о коне Дульдуле вам расскажут в живописном копетдагском горном селе Нохур. И покажут «след коня» на каменных плитах.

Отпечатки на камне и легенду про них можно услышать и в урочище Мезетли на горе Хасардаг. Это предание связывают с именем благочестивого старца.

Древние отпечатки рассказывают о силах природы и человека, науке и вере в чудеса. «Страницы» каменной летописи уводят далеко в прошлое.

Олег Винокуров



1 комментарий к “Доисторическая дактилоскопия или следы на камне”

  1. Richard_v10

    В прошлом году исследователи из Института археологии АН Туркменистана в городище Шахрислам, что к северу от Бахардена, обнаружили интересную находку. На поверхности трех кирпичей прекрасно сохранились следы туркменского волкодава алабая.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *