Два альпиниста попали под лавину, один остался в горах

На горе Серро Торре в Андах лавина сошла на аргентинского гида Томаса Агило и итальянского альпиниста Коррадо Пеше. Двойка уже спускалась, открыв новый маршрут на восточном склоне. Серро-Торре — вершина в Патагонии, Южная Америка, расположена на границе Аргентины и Чили.

Серро-Торре
Серро-Торре

Оба получили множественные переломы. Пеше серьезно ранен. У него перелом таза, и он не может передвигаться.

У Агило также получил несколько переломов, но смог спуститься. Он оставил Пеше в небольшом укрытии на стене, называемом “Шкатулкой англичан”. Агило написал сообщение о помощи через телефон спутниковой связи.

Вертолет доставляет Агило к ожидающей его машине скорой помощи
Вертолет доставляет Агило к ожидающей его машине скорой помощи

В спасработах приняли участие более 30 человек. Добровольцами подключились немецкий альпинист Томас Хубер, а также швейцарец и два австрийца.

Пострадавшего Томаса Агило эвакуировали с горы вертолетом. В сознании, но в состоянии шока, он был доставлен в больницу.

Томас Агило горный гид из Аргентины
Томас Агило горный гид из Аргентины

В последние часы погода ухудшилась. Ветрено, осадки и низкая облачность, что затрудняет спасение оставшегося на горе Серро Торре итальянского альпиниста Коррадо Пеше.

Итальянский альпинист Коррадо Пеше
Итальянский альпинист Коррадо Пеше

Спасработы приостановлены до тех пор, пока погода не улучшится. Шансы на то, что пострадавший Пеше сможет пережить холод на высоте, невелики.

В последние дни температура в Эль-Чальтене была слишком высокой, что спровоцировало множество лавин.