Два срыва соперниц сделали из Калуцке чемпионку

Во второй день Чемпионата мира по скалолазанию и параскалолазанию в Москве разыграли медали в лазании на скорость.​ Соревнования проходят во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.​ «Серебро» домашнего турнира взяла заслуженный мастер спорта Юлия Каплина (Тюменская область). Это ее третий подиум на чемпионатах мира.

В первых забегах​ финала турнира​ Юлия​ опередила немку Франциску Риттер и​ полячку Анну Брожек с солидным​ запасом.​ В полуфинале Юлия в быстром забеге одолела соотечественницу​ Екатерину Баращук (тоже Тюменская область) с результатом 7,09 секунды.​

С другого угла турнирной сетки к финалу уверенно шла действующая чемпионка мира Александра Мирослав из Польши. Однако, в полуфинале она из-за срыва​ уступила более молодой соотечественнице Наталье Калуцке.​ В​ финале ей вновь сопутствовал успех — теперь сорвалась​ Юлия Каплина.

Для Натальи Калуцке это первая награда на чемпионатах мира и сразу «золото». А Юлия уже становилась вице-чемпионкой в 2012-м и завоевывала бронзовую медаль в 2016-м.​ Третье место заняла Александра Мирослав.​ ​ Екатерина Баращук стала четвертой, Елизавета Иванова (Свердловская область) —​ пятой, Мария Красавина (Тюменская область) —​ 14-й. Первую пятерку поделили представители России и Польши.

В мужском турнире победу одержал украинец Дании Болдырев. Он опередил испанца Эрика Нойя Кардона (5,73 против 5,95). «Бронза» у американца Ноа Братши. 8-е место — Владислав Деулин (Тюменская область), 13-е — Арсений Богомолов (Воронежская область), 15-е — Дмитрий Тимофеева (Пермский край), 16-е — Александр Шиков (Тюменская область).