Двое погибших, двое пострадавших на Аконкагуа

На Аконкагуа высотная болезнь погубила двух альпинистов. 58-летний американец Джон Майкл Магнесс скончался в минувшие выходные, вероятно, от острой горной болезни. 62-летнего Ойстейна из Норвегии через несколько часов постигла та же участь. Возможно, альпинисты и туркомпании недооценивают самую высокую вершину Северной и Южной Америке.

Двое погибших, двое пострадавших на Аконкагуа

Джону Майклу Магнессу стало плохо в верхнем поясе горы, во время подъема на вершину. Он отступил и получил первую помощь и кислород в хижине Refugio Independencia (6380 м). Затем его гид помог ему спуститься в Нидо—де-Кондорес — второй лагерь классического маршрута на высоте 5550 м. Там Магнесс скончался.

В субботу Ойстейн внезапно рухнул недалеко от Ла-Куэва (пещеры) на высоте 6700 м. По данным местных СМИ, напарники пытались реанимировать его с помощью искусственного дыхания, но безуспешно.

Джон Майкл Магнесс (фото: La Nacion)
Джон Майкл Магнесс (фото: La Nacion)

Кроме того, были и серьезные травмы в этом сезоне. Два альпиниста, один из Франции, а другой из Великобритании, сорвались со склона 21 и 24 января. Оба несчастных случая произошли примерно в одном и том же месте над Нидо-де-Кондорес, вторым лагерем классического маршрута, на высоте 5550 метров. Травмы французского альпиниста включали перелом черепа, в то время как британцу, 32-летнему члену экспедиции команды Нирмала Пурджи, в конечном итоге ампутировали ногу.

По данным местных СМИ, еще один американский альпинист был эвакуирован с отеком головного мозга во время сезона на Аконкагуа.

Фернандо Джадур, генеральный директор Acomara Aconcagua Expeditions, поделился некоторыми подробностями об инцидентах. Двое раненых альпинистов сорвались в месте, известном как Травезия, на коротком, но открытом участке на высоте около 6550 метров. В некоторые сезоны, как на фото файла выше, условия простые. В этом году из-за плотного наставник потребовались кошки и ледоруб. Упав на скользком крутом склоне, можно проскользить по нему вниз до 800 метров.

Фото с места, где сорвался британский альпинист. Французский альпинист упал тремя днями ранее с точки,  чуть ниже (фото: Acomara Aconcagua Expeditions)
Фото с места, где сорвался британский альпинист. Французский альпинист упал тремя днями ранее с точки, чуть ниже (фото: Acomara Aconcagua Expeditions)

Погибшие альпинисты начали чувствовать себя плохо довольно высоко на горе, в районе Ла Каналета, кулуара, ведущего к вершине.

Говоря о жертвах в прошлые выходные, Маркос Паес, глава спасательного патруля, сообщил, что в районе Аконкагуа есть два медицинских пункта, в том числе один на высоте 4300 м. Но ни один из заболевших альпинистов не спустился туда.

“Патрульные иногда поднимаются на верхние склоны и советуют альпинистам, которые плохо себя чувствуют, развернуться”, — сказал он. Паез отмечает, что многие альпинисты продолжают восхождение на вершину, несмотря на плохое самочувствие.

Классические северо-западный маршрут Аконкагуа (фото: Acomara Aconcagua Expeditions)
Классические северо-западный маршрут Аконкагуа (фото: Acomara Aconcagua Expeditions)

В этом районе также есть хорошая спасательная служба на вертолетах, но и у нее есть свои пределы. Пилоты могут приземлиться в трех установленных точках, самой высокой из которых является Нидо-де-Кондорес на высоте 5550 м. Они также летают только при дневном свете и если позволяет погода.

Фернандо Джадур из Acomara Aconcagua Expeditions указывает, что классический маршрут на Аконкагуа не требует навыков скалолазания или ледолазания. Участков, требующих перил, мало. И все же, роль гида имеет первостепенное значение.

Гора высотой 7000 метров

Аконкагуа (фото: Acomara)
Аконкагуа (фото: Acomara)

Операторы экспедиций обычно отмечают Аконкагуа как отличное знакомство с большими высотами для новичков. Дополнительный кислород на Аконкагуа редкость. Это самая высокая вершина в Северной и Южной Америке высотой 6 961.

Восхождение обычно занимает две недели. Несмотря на свою техническую простоту, Аконкагуа — очень высокая гора, подверженная объективным опасностям и резким изменениям погоды. Самое главное, ему нужна надлежащая акклиматизация перед выходом на вершину.