Дюкинский карьер — владимирский рай скалолазов

Дюкинский карьер, Дюкинский заказник — скалы во Владимирской области, их даже зовут «Владимирские горы». Эти скалы известны и необычны для центральной России, местности далеко не горной.

Следуя указателям, идете через лес из высоких сосен. У границы заказника оставляете машины и бивуак. Еще пара сотен метров лесной тропы и открывается необычное зрелище. Перед вами гигантская впадина, окруженная тремя ярусами скалистых стен. Встречаются скалы высотой до 30 метров. На дне лежат огромные валуны.

Дюкинский карьер
Ярусы скал. Дюкинский карьер

Необычный ландшафт резко контрастирует с окружающими сосновыми лесами. Хотя и сами скалистые уступы поросли соснами и березами. Где гуще, где почвы больше, где реже — там, где деревья умудряются расти буквально на голых каменных плитах.

Дюкинский карьер

Часто Дюкинский карьер называют «горы вниз». Ведь местные скалы — не склоны возвышенности, как чаще всего бывает в настоящих горах, а борта глубокой чаши впадины — бывшего карьера.

Дюкинский карьер и скалолазные маршруты

Летом, особенно с субботы на воскресенье на стоянках и бивуаках у заказника много машин и палаток. Но площадок обычно хватает на всех и еще остается. А уже к вечеру воскресенья скалодромы и биваки пустеют. Скалолазы торопятся домой, им в понедельник на работу.

Скалолазы облюбовали практически отвесные стены второго яруса скал Дюкинского карьера. Искусственные скалодромы в крупных и средних городах, это, конечно, хорошо. Однако, мало что сравнится с лазанием по природным стенам на естественном рельефе. Когда в лицо дует свежий ветер, а нависающая скала прячет от яркого солнца. Или не прячет.

Найдите скалолазов

А со скалами в центральной России не очень, уж такой рельеф. Поэтому скальные стены Дюкинского карьера стали для скалолазов настоящей находкой. Приезжают они сюда со всей Владимирской области — Владимира, Коврова, других городов. И даже из соседних регионов. Здесь много москвичей и жителей Подмосковья, скалолазов из Ивановской и Нижегородской областей.

Есть сложные маршруты с которыми справятся настоящие мастера-скалолазы. Маршруты промечены и местами прошлямбурованы. Остается привезти свои веревки и карабины, накрутить станцию, нацепить каску и систему, найти надежного страхующего. И вверх!

Скалолазы в естественной среде обитания
Скалолазы в естественной среде обитания

Там не высоко, максимум 4-5 оттяжек. Ещё плюс, что к краю уступа легко подойти и оборудовать станцию ддя верхней страховки. Окажетесь в Дюкинском карьере в выходные, почти на всех маршрутах увидите тренировки скалолазов. Зрелище завораживающее, почти как футбол.

Освоение скалолазами Дюкинского карьера

Известны факты, что в 60-х годах на этих скалах тренировался легендарный российский альпинист Лев Мышляев. В 2002 году московские альпинисты и скалолазы Олег Миленин, Максим Костров и другие начали чистить и оборудовать скалолазные трассы на Дюкинском карьере. Информации о более ранних пробивках маршрутов нет.

До недавнего «большого ремонта» на Дюках было около 20 маршрутов разной сложности. От относительно простых 4а до сложных 7с с отрицательными нависаниями.

Неполный перечень трасс Дюкинского карьера и они достаточно простые:
Трудно кончить 5с+
Лёва — 6а+
Анчутка — 5с+
Филимон — 5с
Хрюн — 5b
Степан — 5а
Агатоман — 6а+
Краб — 5b+
Склиз — 6а+
Боинг 666 — 6а
Без ребра — 5с
Пластилиновый мел — 6а+

Дюкинский карьер

Большой ремонт Дюкинского скалодрома в 2022 году

Большой ремонт скалолазных трасс, проведённый командой мастера спорта Александра Юркина при содействии ФАР и «Венто», преобразил Дюкинский карьер. Он был необходим, ведь большинство маршрутов было в аварийном состоянии из-за мягкого известняка местных скал и качества смонтированного неведомо когда «железа».

Старые точки креплений были демонтированы. Вместо них на всех маршрутах — новые проушины из нержавейки. Число самих маршрутов тоже поменялось. В итоге, по данным на 25 июля 2022 года существует 33 маршрута. Три из них предназначены для тренировки микстовой техники (драйтулинг). 7 маршрутов – новые. А 18 трасс – с нижней страховкой.

Прогулявшись вдоль нижнего яруса, увидели названия маршрутов, надписанные у каждого. А они забавные: Старый двор, Левый и правый букварь, Уголок, Альпинист, Боинги прямой и 666, Краб, Степан, Склиз, Хрюн, Филимон, Никодимка, Две полоски, Роллер, Обратный контрупор, Крымское винишко, Лёва, Ленивый Гена и другие.

Как добраться в Дюкинский карьер заказник

Расположен карьер в Судогодском районе на землях Красно-Богатырского лесничества Андреевского лесного хозяйства Государственного лесного фонда России. Координаты места 56°00′39″ северной широты 41°03′46″ восточной долготы. Средняя высота местности — 171 метров над уровнем моря.

Дюкинский карьер на карте
Дюкинский карьер на карте. Путь из Судогды через Болотский

Ближайшие населенные пункты: на юго-восток — поселок Болотский, на восток — поселок Красный Богатырь, оба примерно в 5-6 километрах. На автомобиле едут из Владимира в райцентр Судогду, оттуда в Болотский. Из поселка ведет укатанная дорога, ведет в соседний действующий карьер. Не доезжая до шлагбаума, преграждающего туда путь, есть поворот налево. Грунтовка отсюда приведет вас к стенам карьера.

Прямых рейсов общественного транспорта в Дюкинский карьер нет, здесь нет постоянного населения. Но добраться нетрудно, с автовокзала Владимира доехать до райцентра Судогда. Оттуда до поселка Болотский на автобусе № 203 (Судогда — Картмазово). Подгадайте время, автобус ходит нечасто, летом всего пять раз в сутки. До самого Дюкинского карьера еще идти пешком около шести километров по накатанной грунтовой дороге.

Дюкинский карьер
Дюкинский карьер. Тропинка к краю

Где разместиться в Дюкинском заказнике

Нельзя заезжать в сам заказник на машинах, устраивать там ночлег, разводить костры, приводить домашних животных, вредить местной флоре и фауне.

О правилах поведения в заказнике расскажут указатели и валуны, перегородившие автотранспорту грунтовку. Плакаты требуют оставить перед входом на собственно территорию заказника и машины, и палатки, и мангалы. Поэтому, стоянки и бивуак расположены вне заказника, за пределами его охранной зоны.

Бивуак в лесу у заказника
Бивуак в лесу у заказника

Чистоту в заказнике и на бивуаке «охраняло» пестро одетое чучело «потомственной» ведьмы Тамары. Плакат рядом с ней обещает нарушающим порядок различные кары — от поноса до несварения.

Хранительница Дюкинского заказника
Хранительница Дюкинского заказника

Скалолазы бережно относятся к столь ценному для них месту, не мусорят сами и не рекомендуют другим. Весь мусор положено забирать с собой и даже чужой, если попадется. Это сделали и мы, забрав в дополнение к пустым своим и чью-то брошенную консервную банку. Они аккуратно упокоились в мусорном контейнере ближайшего населенного пункта Красный Богатырь, не заняв там много места.

Что везти с собой в Дюкинский карьер

Дюкинский карьер

Везти нужно все. Магазинов здесь нет, гостевых домов тоже. Понадобятся карематы и спальные мешки. Обязательна палатка, спрятаться от дождя и комаров. В июле на биваке ровно в 10 вечера, как стемнеет, комаров налетало великое множество. С громким писком ищут поживы, чтобы к рассвету опять исчезнуть.

Ну и запасы пищи, и, особенно, воды. Если вы на машине за недостающим можно съездить в посёлок Болотский. А если пешком, до ближайшого магазина быстрым шагом больше часа пути. Однако, найти воду возможно и на месте.

Дюкинский карьер
«Лужа», дорожка к воде

Подземные воды в заказнике залегают на глубине. Единственный водоём — «Лужа» на террасе южного борта Дюкинского карьера. Отмечена на некоторых картах как «пункт выдачи питьевой воды». Водоем невелик, метров пять диаметром, мелководный. Но пересыхает лужа только в самые засушливые годы. Например, в первой половине жаркого июля 2021 года воду в ней была, хоть и отступила далеко от берегов, обнажив покрытое растительностью дно. К центру лужи ведет дорожка валунов, которые могут быть скользкими. Интересно, что в самой чаше карьере прямо под уступом с лужей мы и следов воды не нашли.

Дюкинский заказник — природоохранная территория

Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Дюкинский» создан в 2003 году. Соответствующее постановление № 538 подписал 4 ноября губернатор Владимирской области.

Схема Дюкинского заказника
Схема Дюкинского заказника

Заказник относится к IV категории МСОП как территория управления видами или местообитаниями.

Дюкинский заказник невелик, занимает площадь в 107,7 гектаров. Южная граница заказника как раз проходит по краю карьера, куда выведет широкая дорожка с бивуака.

Как появились дюкинские скалы

Дюкинский карьер

Эта удивительная достопримечательность возникла благодаря человеческому трудолюбию. Среди сосновых лесов бывшая каменоломня — рукотворная падина, глубиной до 30-40 метров, с спускающимися ко дну тремя ярусами скалистых стен.

Храповицкое месторождение известняков обнаружили в 1928 году. С 30-х годов здесь открытым способом добывали горные породы — известняк, гипс, мел и гранит. В результате к середине ХХ века и образовался Дюкинский карьер глубиной в среднем в 30-40 метров с отвесными стенами в 2-3 ступени.

В 1956 году образовано Судогодское карьероуправление. Добычу известняка механизировали и нарастили и перенесли на северную площадку, по соседству, где ведут ее до сих пор.

Дюкинский карьер

Оставленная более полувека назад южная часть карьера постепенно заросла лесом, более густым там, где слой почвы мощнее. Обрамленное рукотворными скалами место получилось красивым и необычным. Чтобы его сохранить здесь и создали Дюкинский заказник. К западу заказника самые старые выработки, относящиеся еще к довоенному периоду.

Дюкинский карьер, как появились залежи известняка?

Известняк — осадочная порода из карбонатных минералов. Прежде, 350-300 миллионов лет назад в каменноугольный период палеозойской эры в этих местах плескалось мелководное море. На дно оседал ил, остатки раковин и части скелетов морских беспозвоночных животных. Они за миллионы лет слежались, уплотнились под собственной массой и окаменели в мощные залежи известняка.

Дюкинский карьер

Ныне массивы известняков со дна морского, породы каменноугольного периода слагают здесь протяженный Окско-Цнинского вал. Он во многом погребен более молодыми отложениями, поросшими лесом. На месте выхода вала и начали добывать известняк, появился Дюкинский карьер.

Местные камни хранят память о морском прошлом. В известняке карьера находили раковины и отпечатки таких древних морских беспозвоночных как фузулины, мшанки, брахиоподы, гастроподы, губки, морские лилии и морские ежи.

Природа Дюкинского заказника

В этой местности преобладают сосновые леса — сосняки зеленомошники и сосняки разнотравные. Часто к ним примешиваются ель и мелколиственные — берёзы и осины. В северо-западной части заказника растёт мелколиственный лес с примесью липы.

Дюкинский карьер

В мае-июне здесь цветет „северная орхидея“ — Венерин башмачок, растение в Красной книге. А кроме столь редкого цветка можно увидеть еще 12 видов орхидных.

Животный мир Дюкинского заказника и окрестностей обычен сухим сосновым лесам средней полосы России. Млекопитающие — кабан, заяц-беляк. Из птиц часты вальдшнеп, обыкновенная кукушка, зелёная пеночка. В этих местах гнездятся козодои, совки-сплюшки и кедровки.

Дюкинский карьер

Здесь живут безногие ящерицы — веретеницы, а еще медяницы и змеи медянки. Среди каменных россыпей попадается прыткая ящерица, самцы которой в брачный период окрашены в изумрудно-зелёный.

Олег Винокуров

фото: Дмитрий Винокуров

Интерактивная панорама Дюкинского карьера



2 комментария к “Дюкинский карьер — владимирский рай скалолазов”

  1. Елена

    Добрый день! Там мобильная связь ловит? На карьере.
    Спасибо!

  2. Фото аватара
    Админ

    С интернетом плохо, как повезет, если получится 4G поймать. 2G более-менее, позвонить можно. Оператор Мегафон, с другими могут быть отличия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *