Джонатан Флер открыл маршрут «La vie» 9b

Испанский скалолаз Джонатан Флер открыл маршрут «La vie», обозначив его категорию как 9b. Маршрут пройден на скалах испанского региона Роделляр.

Свой проект на этот сезон в секторе «Museo» Джонатан завершил даже раньше, чем думал. Линия пересекает скалу в 45 метров и становится одним из кандидатов на самый тяжелый скалолазный маршрут в Роделляре.

Джонатан Флер на маршруте "La vie" категории 9b (фото: Pau Alonso Prat)
Джонатан Флер на маршруте «La vie» категории 9b (фото: Pau Alonso Prat)

Проекту «La vie» Джонатан Флер посвятил немало времени. Он сделал первые попытки на маршруте два года назад, сразу после того, как Хосе Луис Палао пробил линию шлямбурами. Это была главная цель прошлого сезона для Джонатана, но тогда не смог ее достичь.

Джонатан вернулся в Роделляр в конце весны. В течение первых нескольких недель он путешествовал между скалами Бьелзо и Роделляром, проходя такие маршруты как Floriman 9a, Borrachos del Mascún 9a, Siempre Borrachos 9a или Maxi Boom 8C+/9a, и другие.

Уже в июне он начал серьезно работать над проектом La vie, которому посвятил много попыток этим летом. Его план состоял в том, чтобы работать как можно больше в течение недель максимальной жары, ожидая лучших условий в сентябре, чтобы пройти маршрут. Однако прохождение произошло раньше, чем ожидалось.

Джонатан Флер: Это действительно случилось? Я не могу поверить, что этот бой подошел к концу, хотя долгое время думал, что для меня это будет невозможно. Что касается его сложности, я считаю, что это хороший 9b, очень непростой для меня, где каждая деталь была важной.

Джонатан Флер, вошедший в «клуб 9а+» в 2019 году, за три года работы на скалах сумел подняться на 9 место в списках сильнейших скалолазов мира, пройдя 19 маршрутов сложности 9а+ и выше (включая четыре маршрута 9b).

Джонатан Флёр прошел маршрут «Chilam Balam» 9а+/b