Джонатан Гарсия и Топо Мена поднимутся на Гангапурну

Джонатан Гарсия из Испании и Топо Мена из Эквадора готовятся к восхождению в альпийском стиле на Гангапурну (7455 м) в Гималаях. Они уже обзавелись пермитом — разрешением на восхождение, билетами на самолет. Но пока не определили, маршрут восхождения или даже склон горы, по которому будут взбираться.

Джонатан Гарсия и Топо Мена в прошлом году на Дхаулагири (фото: Джонатан Гарсия)(
Джонатан Гарсия и Топо Мена в прошлом году на Дхаулагири (фото: Джонатан Гарсия)(

Два альпиниста впервые встретились на Дхаулагири прошлой весной и сразу сдружились. Их объединил общий язык и желание подняться на вершину Дхаулагири без кислорода. В то время Гарсия сотрудничал со Стефи Троге из Андорры, а Мена была с Карлой Перес.

Тогда, той весной никто не поднимался на вершину. Обильные снегопады сделали классический маршрут лавиноопасным, а базовый лагерь охватила вспышка COVID-19. Троге добралась до второго высотного лагеря, затем получила положительный тест и ее доставили по воздуху в больницу.

Северная сторона Гангапурны (фото: Джонатан Гарсия)
Северная сторона Гангапурны (фото: Джонатан Гарсия)

Позже Гарсия заявил, что устал от многолюдия и суеты маршрутов восьмитысячников. Поэтому согласился предложению Мены быстро подняться на редко посещаемую гору Гангапура в массиве Аннапурна.

У Гангапурны есть два классических маршрута, по Восточному и Западному хребтам горы. Как отметил Гарсия, альпинисты собираются подняться либо по северному или южному склону, еще не решили, по какому.

Южная склон Гангапурны
Южная склон Гангапурны

Северный склон — отвесная стена, покрытая льдом и снегом, еще непройденная никем. Альпинисты пока не определились с безопасным местом для базового лагеря. Подножие горы, похоже, находится в котловине, окруженной большими, нависающими сераками.

Между тем, до южного склона Гангапурны легко добраться по знаменитой тропе трекинга вокруг Аннапурны из Покхары. На южном склоне меньше снега и уже есть маршрут, открытый канадской командой во главе с Джоном Лаучланом в 1981 году. Там же в 2016 году прошла южнокорейская команда под руководством Ким Чан Хо. Это было последнее восхождение на Гангапурну.

Массив Аннапурна (фото: Викисклад)
Массив Аннапурна (фото: Викисклад)

Альпинисты встречаются в Катманду 2 марта. Там им предстоит сразу же решить, на какой склон подниматься, от этого зависит место базового лагеря. Они будут подниматься налегке, без поддержки шерпов. Нужно хорошо акклиматизироваться, а затем одним выходом взойти на вершину.

Топо Мена будет сразу достаточно акклиматизирован, ведь он много времени проводит в Андах, но самая высокая вершина. А самая высокая вершина, на которой которой Джонатан Гарсия может тренироваться в Пиренеях, — это Ането, всего 3440 метров”. Поэтому ему придеться добирать акклиматизацию на месте.