Эминиум в Каракумах ждет не пчел, а мух

Эминиум — образец симбиоза. Сосуществуя с другими организмами, растения подвергались воздействию собратьев. А также животных, грибов и микрофауны.

Как правило, цветение совпадает с активностью видов насекомых-опылителей или птиц. Это симбиоз — взаимосвязанное историческое развитие видов живой природы.

Эминиум
Эминиум Лемана

Удивительное растение в глубине Каракумов

Природа изобретательна. Не всех насекомых привлекает приятный человеку аромат. Некоторые растения источают неприятный нам запах, на который слетаются мухи. Одно из них — эминиум.

Растение встретилось в местечке Куртыш-баба во время полевой экспедиции в окрестностях Туркменского озера «Алтын Асыр». Это был представитель семейства ароидных — эминиум Лемана, по-туркменски «гарныярык». Ранее был распространён в Каракумах. Сейчас встречается реже, преимущественно по дну котловин или у подножия песчаных барханов.

Редко кто видел это чудо Каракумов. Растение появляется весной. С наступлением жары надземная часть отмирает, жизнь продолжает теплиться в клубне, как и у других эфемероидов.

Темнофиолетовый эминиум в золоте песков

На фоне светлых красок песчаных просторов эминиум выделяется тёмно-фиолетовым, почти чёрным соцветием. Оно устроено по типу ловушки, где мужские и женские цветки разделяют стерильные, удерживающие насекомых.

Интенсивная окраска и резкий запах – способ привлечь опылителя. Муха вползает внутрь и соскальзывает вниз к основанию соцветия-початка. Здесь поедает сладковатую жидкость и попутно опыляет цветки. Когда же выбирается наружу, опять даёт себя обмануть, и всё повторяется.

Интересно устроена подземная часть растения — это шаровидно-сплюснутый клубень. У его основания вниз тянутся тонкие питающие корни и толстые сочные образования, полные… воды сладковатого вкуса. Ей можно утолить жажду вдали от колодца, о чем знают коренные жители пустыни.

Растению этой влаги хватает на весь период весеннего роста. Когда запас иссякает, пухлые корни сокращаются в размерах и утягивают клубнелуковицу поглубже в почву, подальше от раскалённой поверхности. Эти корни так и называют – «втягивающими».

Эминиум — лакомство грызунов?

Это ещё не все секреты. Сама клубнелуковица содержит едкий млечный сок, сильно обжигающий слизистую рта. Пробовать её на зуб ни в коем случае не стоит.

В течение жизни луковица заботливо выращивает своё продолжение – деток. Они прикреплены к ней с разных сторон. Каждый год материнская луковица сплющивается, подстилая снизу донце своей замены, которая всё время роста растения формировалась над старой. По числу таких остатков можно определить возраст растения.

Эминиум не привлекает в качестве пищи овец и верблюдов. Зелёными листьями растения могут питаться черепахи. В осенне-зимний период подземная часть растения поедается грызунами. Они частично его уничтожают, но и способсобствуют размножению вида, отделяя и перетаскивая в свои закрома «деток».

У этого пустынного растения есть горный собрат — эминиум Альберта, предпочитающий соседство приречной растительности, а также влажные, затенённые ниши ущелий.

Пирли Кепбанов, Ольга Дурдыева 



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *