Еще 10 дней непогода не пустит альпинистов на Манаслу

Уже две недели, как команда Алекса Тикона и Симоне Море покинула базовый лагерь горы Манаслу и спустилась в ближайшую деревню Самагаон. Они ждут, когда условия на склонах гималайского восьмитысячника будут благоприятней для восхождения. В эти дни было окно хорошей погоды, однако, большое количество снега на склонах создавало лавинную опасность.

Манаслу (фото: Алекс Тикон)
Манаслу (фото: Алекс Тикон)

Давно сотрудничающий с экспедициями Моро и Тикона австрийский метеоролог Карл «Чарли» Габл сообщил, что с 2006 года не видел такого длительного периода непогоды с настолько сильными ураганными ветрами, который сейчас накрыл Гималаи. Габл прогнозирует, что непогода продлится еще как минимум 10 дней.

Карл Габл: В ближайшие дни на горе снега будет немного но 3 и 4 февраля он снова пойдет. Всю следующую неделю большую часть времени на вершине будут бушевать ураганные ветры, кульминацией которых станут порывы в 250 км/ч, пик которых приходится на 1 февраля.

Альпинисты Симоне Моро и Алекс Тикон надеются первыми провести экспедицию на Манаслу (8156 метров) в «истинную» зиму — с 21 декабря до конца февраля. Обилие снега пока не позволило им дойти до второго высотного лагеря. А прошлой зимой им так и не удалось подняться на вершину.