Еще одна смерть на Аннапурне, шестеро спасены

Сильные ветра на вершине Аннапурны несколько дней назад (фото: Джонатан Лами)
Сильные ветра на вершине Аннапурны несколько дней назад (фото: Джонатан Лами)

Минувшей ночью на 18 апреля на Аннапурне все, что могло пойти не так, пошло не так. Многие альпинисты застряли в высотных лагерях в плохую погоду, у них закончились продукты, газ, чтобы топить снег и балонный кислород. Некоторые из измотанных альпинистов и шерпов получили обморожения.

Похоже, альпинисты не смогли спуститься утром из-за проблем с подготовкой маршрута. В итоге, Ноэль Ханна скончался ранним утром в палатке в четвертом лагере. Он 10-раз поднимался на Эверест и попытался взойти на зимний К2 в 2021 году.

18 апреля началась эвакуация с горы вертолётами. Они спустили по меньшей мере шесть альпинистов.

Ноэль Ханна в базовом лагере К2 во время экспедиции 2020-21 годах (фото: Ноэль Ханна)
Ноэль Ханна в базовом лагере К2 во время экспедиции 2020-21 годах (фото: Ноэль Ханна)

Угасает надежда как-то прояснить судьбу индийского альпиниста Анурага Малу, который вчера упал в трещину. Из базового лагеря сообщают, что шансы найти его невелики.

Председатель Pioneer Adventure Пасанг Шерпа рассказал, что еще один индийский альпинист Балджит Каур пропал над четвёртым лагерем во время спуска с вершины. У Каур в активе семь восьмитысясников, и, как сообщается, она достиглп вершины Аннапурны без дополнительного кислорода.

Однако, спасатели обнаружили Каур живой на высоте 7300 метров. Ее доставили по воздуху обратно в Базовый лагерь, а оттуда в больницу. Остается неясным, почему Каур осталась на высоте в одиночестве. Её сопровождали к вершине Пасанга Шерпа и Ками Шерпа из Pioneer Adventure.

Балджит Каур несколько дней назад на Аннапурне (фото: Pioneer Adventure)
Балджит Каур несколько дней назад на Аннапурне (фото: Pioneer Adventure)

Вертолёты также эвакуировали обмороженного французского альпиниста Джонатана Лами. Есть сведения, что с горы сняли и пакистанцев Наилу Киани и Шехрозе Кашифа с высоты 6700 м, с высоты третьего лагеря.

Надвигается буря

Без вертолетов ситуация была бы намного хуже. Вертолеты смогли взлететь только благодаря исключительно удачной погоде. Прогнозы были мрачными. В горах Непала надвигается буря, который помешает альпинистским экспедициям и треккерам.

“Любой, кто в данный момент совершает поход в регионы Аннапурна или Манаслу в Непале, имейте в виду, что с завтрашнего дня в течение как минимум пяти дней будет идти сильный снег и дуть сильный ветер”, — написал Роланд Хантер из The Mountain Company. “В воскресенье, 23 апреля, в районе Эвереста также выпадет сильный снег (16 см)”.