Этап скалолазного Кубка мира IFSC в Бриксене 2022

10-12 июня в итальянском Бриксене проходил пятый этап Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) 2022 года.

Первым в боулдеринге стал немецкий скалолаз Янник Флое. Он еще никогда не стоял на подиуме этапов Кубка мира IFSC и сразу «золото». Для победы ему хватило два топа и четыре зоны.

Янник Флое из Германии выиграл золото на этапе Кубка мира в Бриксене 2022 (фото: Лена Драпелла / IFSC)

Несмотря на то, что он был действующим чемпионом мира по комбинированному спорту, а также завоевал бронзовую медаль в Боулдере на чемпионате мира по скалолазанию IFSC Hachioji 2019, Флое.

На втором месте оказался еще один новичок на подиуме Кубка мира по скалолазании – британец Максимиллиан Милн. Он достиг два топа и три зоны и завоевал серебряную медаль в Бриксене. Кроме того. Милн единственный смог пройти трассу флешем и сразу первую.

Нарасаки Томоа из Японии взял «бронзу» с одним топом и четырьмя зонами. Не новичок на подиуме, Нарасаки теперь имеет в общей сложности 26 медалей Кубка мира IFSC и еще шесть медалей чемпионата мира по скалолазанию IFSC.

Днем ранее 11 июня на этапе Кубка мира по скалолазанию в Бриксене состоялись женские соревнования по боулдерингу.

С четырьмя топами и Наталья Гроссман из США добилась своей шестой золотой медали этапа Кубка мира IFSC. Она сделала три флеша, пройдя трассы с первой попытки.

Подиум женского боулдеринга на этапе Кубка мира IFSC в Бриксене, Италия (фото: Лена Драпелла / IFSC)

Ханна Меул из Германии заняла второе место из-за использования всего одной попытки больше, чем американка. С двумя флешами, Меул поднялась на свой первый подиум этапа Кубка мира IFSC.

Третьей стала 16-летняя китаянка Ло Чжилу в своем дебютном этапе Кубке мира IFSC с двумя топамм и четырьмя зонами.

Серия Кубка мира IFSC 2022 продлится с 22 по 26 июня в австрийском Инсбруке, где пройдут соревнования в боулдеринге и трудности.