Этап скалолазного Кубка мира в Эдинбурге

В Эдинбурге, Шотландия прошел этап Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в трудности и скорости.

Соревнования в скорости в Эдинбурге

Мужской подиум в скорости на этапе Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в Эдинбурге (фото: Лена Драпелла / IFSC)

В скорости 16-летний Сэмюэл Уотсон завоевал первое в карьере золото. Уотсон взял первый раунд с уверенной победой, затем прошел в четвертьфинал благодаря фальстарту, в полуфинале его соперник сорвался. Уотсон выиграл финал против китайца Лонг Цзинбао со временем 5,97 против 6,93 у Цзинбао. Китайскому альпинисту пришлось довольствоваться серебром.

Эрик Нойя Кардано из Испании и Джан Лука Зодда из Италии сорвались в своих полуфиналах и сошлись в малом финале за третье место. Но и там итальянец допустил фальстарт, подарив испанцу бронзовую медаль этапа Кубка мира.

Женский подиум в скорости на этапе Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в Эдинбурге (фото: Лена Драпелла / IFSC)

Женский финал в скорости был семейным, там сошлись польские близнецы Александра и Наталья Калуцка. Но Наталья сорвалась взяв серебро, отдав золото сестре Александре со временем 7,47. Это была ее первая золотая медаль на этапе Кубка мира. Завоевав золото в Эдинбурге, Александра также обеспечила себе победу в серии Кубка мира в скорости 2022 года. Третье место достались представительнице США Эмме Хант.

Трудность в Эдинбурге

Женский подиум в трудности на этапе Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в Эдинбурге (фото: Лена Драпелла / IFSC)

В Эдинбурге японка Мори Ай преодолела все четыре трассы от квалификации до финала, добравшись до топа. Поскольку Янья Гарнбрет из Словении прошла финальный маршрут до топа, Мори знала, что если она тоже пройдет всю трассу, то возьмет золото из-за лучшего выступления в полуфинале.Ей это удалось, она стала первой, а Янья — второй. Бронзу взяла Со Чхехен из Южной Кореи.

Мужской подиум в трудности на этапе Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) в Эдинбурге (фото: Лена Драпелла / IFSC)

В мужском финале первым стал Джесси Группер из США взял финишировал на вершине трассы с результатом, близким к нулю. Словенец Лука Потокар взял серебряную медалью в Эдинбурге, достигнув 31+. Британец Тоби Робертс завоевал бронзу.

Следующий этап Кубка мира IFSC 2022 года пройдет в Джакарте, Индонезия, с 24 по 26 сентября 2022 года, в трудности и скорости.