Федерация альпинизма России чествовала лучших за 2021

На торжественном вечере Федерации альпинизма России чествовали лучших альпинистов прошлого года. Главным событием стали церемония вручения премий «Золотой ледоруб» и «Стальной ангел”. В 2020 году премия не вручалась и решением оргкомитета рассматривались восхождения за два года.

Федерация альпинизма России чествовала лучших в 2021
фото: Екатерина Фомина

Александр Гуков и Виктор Коваль стали обладателями «Золотого ледоруба России» за первовосхождение на пик Космос. «Стальной ангел» был присужден Марине Поповой, Надежде Оленёвой и Марии Дюпиной за первовосхождение на безымянную вершину 4818 м, которую девушки по праву первопроходцев назвали пик Острый.

Награды вручались и лучшим спортсменам по итогам года в разных дисциплинах. Лучшими альпинистами по рейтингу КСА, составленному на основании результатов участия в чемпионатах, стали Николай Степанов и Дарья Серюпова.

Среди ледолазов лучшими стали Антон Немов и Мария Толоконина, которая на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге. У скайраннеров лучшими были названы Наталья Руденко и Виталий Чернов, у ски-альпинистов – Никита Филиппов и Екатерина Осичкина.