Феликс Берг первым в сезоне взошел на Манаслу

На этой неделе Феликс Берг из Германии поднялся на гималайскую вершину Манаслу высотой в 8163 метров. Это первое успешное восхождение на восьмую по высоте гору мира в этом сезоне. Это неудивительно, учитывая погодные условия.

Берг достиг вершины в одиночку в снегопад. Он поднялся туда в понедельник 17 апреля после 15-часового перехода из второго лагеря (6300 м). Спуск обратно во второй лагерь в снежную бурю был непростым.

Феликс Берг первым в сезоне взошел на Манаслу
Феликс Берг на Манаслу на прошлой неделе (фото: SummitClimb)

К счастью, Берг 19 апреля благополучно вернулся в базовый лагерь. Он совершил восхождение без дополнительного кислорода и помощи шерпов. На Манаслу есть и другие команды, но они пока отказались от попыток взобраться. Перила провешены до второго лагеря, но непрекращающийся снегопад, возможно, успел их засыпать.

Теперь цель — Аннапурна?

Берг возглавлял небольшую команду SummitClimb, но новостей что поднялся кто-то еще, пока нет. Предполагается, что вскоре он присоединится к Адаму Белецки и Мариушу Хатале для третьей попытки покорения северо-западного склона Аннапурны.

Перед восхождением на Аннапурну Берг отправился в качестве гида в Манаслу. А поляки акклиматизировались в Южной Америке, поднявшись на Охос-дель-Саладо и другие вершины Анд.

Индиец на Аннапурне жив после 3 дней в трещине