Фильм о теле британца после 23 лет на Эвересте

Фильм о теле британца после 23 лет на Эвересте
Майкл Спенсер

Британский предприниматель и телеведущий Спенсер Мэтьюз решил взойти на Эверест, чтобы найти останки родного брата — Майкла Спенсера. Тот погиб более 23 года назад, спускаясь с вершины.

По словам британца Мэтьюза, отправиться на высочайшую гору мира — Эверест его побудила фотография, присланная его семье неназванным альпинист. На том снимке, предположительно, изображено тело его среднего брата Майкла, который погиб при восхождении на Эверест 23 года назад.

Предприниматель и телеведущий решил съездить на Эверест не просто так. О поисках тела его брата снимут полнометражный документальный фильм. В съемках принял участие непальский альпинист Нирмал Пурджа. Непалец — настоящая звезда, обрёл всеобщую популярность даже за пределами высотного альпинизма благодаря рекорду — поднялся на все четырнадцать гор-восьмитысячников планеты всего за шесть месяцев и шесть дней.

Фильм о теле британца после 23 лет на Эвересте
Спенсер Мэтьюз

Картина рассказывает, как команда живет в базовом лагере и проводит поисковые операции. В 1999 году Майкл Спенсер стал самым молодым британцем, который поднялся на Эверест — ему было 22 года. Однако, британцу не удалось спуститься вниз — на обратном пути команда альпинистов попала в снежную бурю. Майкл отделился от группы и пропал без вести недалеко от вершины в так называемой «зоне смерти» на высоте более восьми тысяч метров.