Фильм «Офицеры», где в Копетдаге снимались его кадры

Оглядевшись у устья ущелья Глубинка на копетдагской горе Душак, увидели знакомые кадры. Один в один — из известного фильма «Офицеры». Того самого, который традиционно смотрят на 23 февраля.

И, действительно, съемки этого фильма проходили и в Копетдаге. В 1971 году фильм «Офицеры» снимался по всему тогда Советскому Союзу. В Москве, Подмосковье, Калинине (Тверь), Севастополе. А также в окрестностях Ашхабада в Туркмении — в горном местечке Гекдере (Чули).

Так, в устье ущелья Глубинка снималась одна из ярких экшен-сцен фильма. Именно тут и была засада на участников конной погони за Любой Трофимовой и ее спасителями. Кадры фильма и нынешние фото этих мест так и просят поставить их рядом для сравнения.

Вот как они выглядят сегодня.

Варавва и Алексей пытаются уйти от погони. Устье Глубинки на кадре спрятано за склоном справа. А впереди начало Ботаники — одной из троп к Первому роднику в этом ущелье.

Конники скачут ко входу в ущелье. На заднем плане осыпи, которые вспомнит каждый, кто бывал в окрестностях ущелья Глубинка.

Солдаты в засаде. Огромный валун, под которыми актеры в фильме поставили пулемет. А в жизни для скалолазов этот камень — идеальный тренажер для занятий боулдерингом.

Ниша под скалой справа — известная засидка (место отдыха, укрытие от непогоды), именуемая старыми горными туристами «100 грамм за поворотом». Так ее назвали еще в годы, когда снимался фильм.

А так выглядит кадр, где командир Алексея Трофимова прикрывает собой Любу от выстрела. Кадр позволяет заглянуть в глубь ущелья Глубинка. Там стены ущелья набирают высоту. В этом месте есть оборудованные скалодромы и не раз проводили скалолазные сборы альпинистские клубы «Агама» и «Мерт».

Глубинка (Голубинка) на горе Душак, хребте Копетдаг в Туркмении — живописное ущелье с родниками и высокими стенами. Популярно среди ашхабадских горных туристов и альпинистов. У устья его стены не самые высокие, но уже здесь авторы фильма «Офицеры» нашли прекрасную натуру для съемки. Ведь, вглубь ущелья ведут только пешие тропы. Туда оборудование не довести и лошадей не доставить.

Олег Винокуров



5 комментариев к “Фильм «Офицеры», где в Копетдаге снимались его кадры”

  1. Елена Курбанова

    Очень интересно было узнать эту информацию и открыть в новом ракурсе для себя давно знакомые места Глубинки! Люблю этот фильм! Спасибо!

  2. Ирина Петреченко

    Молодцы! Авторы провели отличный анализ! Хорошее решение — показать для сравнения кадры из фильма и горы сейчас в реале… Фильм шикарный, смотреть его можно много раз и не надоедает!

  3. Алексей

    Во время службы в Туркмении бывал в этих местах 1985-1987г

  4. Альпинист

    Классный анализ! Всё наши альпинисты и горники знают и любят это место, но не все знают что любимые эпизоды снимались у нас. Спасибо авторам за развернутую информацию!

  5. Ольга Барышева-Кондратьева

    Спасибо! Очень впечатляет!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *