Гангхар Пуэнсум — самая высокая из непройденных

Гангхар Пуэнсум, высотой 7570 метров — самая высокая непокоренная гора в мире. Вторая по высоте непокоренная вершина в мире — Мучу Чхиш высотой 7453 метра. Гора Гангхар Пуэнсум также известна как «Белый пик трех духовных братьев». Она находится на границе Китая и Бутана.

Гангхар Пуэнсум - самая высокая из непройденных
Гангхар Пуэнсум

Причина, по которой на Гангхар Пуэнсум не ступала нога человека в том, что восхождения на него запрещены. Согласно бутанским обычаям и традициям, горы считаются чрезвычайно священными и являются домом для богов и духов. Тем не менее, альпинисты пытались подняться на нее. Хотя сейчас гора закрыта для альпинистов, несколько экспедиций успели попытаться достичь вершины.

После того, как Бутан открылся для альпинистов в 1983 году, было проведено четыре неудачные попытки восхождения на вершину в 1985 и 1986 годах. В 1996 году в Бутане запретили восхождение на горы выше 6000 метров.

В конце 1990-х годов команда японских альпинистов пыталась подняться на Гангхар Пуэнсум с китайской стороны, но их разрешение было аннулировано. Вместо этого они поднялись на Лянканг Кангри, вспомогательную вершину высотой 7535 метров в двух километрах к северу. Один из альпинистов в команде, Тамоцу Накамура, отметил: “Скажу только, что разрешение отозвали по инициативе Бутана. Сожалею, что Лянкан Кангри не является выдающейся вершиной ”.

В Гималаях бесчисленное множество других непокоренных вершин, открытых для восхождения. Десять лет назад в Непале было открыто более 100 вершин, в том числе Западный Ялунг Кханг (8077 м) и девять других вершин высотой более 7000 метров. Даже среди самых высоких гор есть непройденные вершины, например, субпики высотой более 8000 метров на Лхоцзе.

Эверест — самая высокая гора мира в 8848 метров