Гашербрум I или 11-й восьмитысячник Харилы

Пасдава Шерпа, Дава Онгчу и Кристин Харила вновь поднялись на восьмитысячник. Они достигли вершины Гашербрум I вскоре после 7 утра несмотря на плохую погоду . Теперь Харила и ее команда поднялись на 11 восьмитысячников за 106 дней — около трех с половиной месяцев. Рекордсмены Нирмалу Пурдже потребовалось 176 дней, чтобы подняться на все 14.

Шерпа Пасдава, Кристин Харила и Дава Онгчу на вершине Броуд-Пика (фото: Кристин Харила)
Шерпа Пасдава, Кристин Харила и Дава Онгчу на вершине Броуд-Пика (фото: Кристин Харила)

Нима Гьялзен, Нингма Таманг и Грейс Цзэн поднялись на вершину за ними около 9 утра. Компания Summit Karakoram объявила, что Гьялзен и Цзэн отправились без дополнительного кислорода. Гьялзен — генеральный директор Dolma Outdoor к настоящему времени поднялся на все 14 восьмитысячников.

Все альпинисты все еще находятся на горе. Трекер Харилы показал ее на высоте 6700 м в час дня по пакистанскому времени.

Харила полна решимости доказать, что сможет подняться на 14 восьмитысячников метров за рекордно короткое время. Вместе с Пасдавой Шерпа и Давой Онгчу Харила уже взошла на все 8000-метровые вершины Пакистана.

Ожидаются новые восхождения на Гашербрум I. Шерпа Pioneer Adventure Сану, проводник Наоко Ватанабе из Японии и отдельная команда из шести пакистанских альпинистов вчера достигли третьего высотного лагеря.

Саджид Садпара
Саджид Садпара

Пакистанская команда в составе Сирбаза Хана, Саджида Садпары, Шехрозе Кашифа, Сохаила Сакхи, Имтиаза Садпары и Наилы Каяни преодолела отметку а 7100 м в сложных условиях.

Они ожидают, что им потребуется не менее семи часов, чтобы добраться до вершины, и в тот же день попытаются добраться до лагеря 1.

Затем они вступят в заключительную и самую интересную фазу своего испытания. Подняться на Манаслу. После Хариле и ее команде необходимо получить специальное разрешение от китайского правительства, чтобы подняться на Шишапангму и Чо- Ойю.