Готовы к зимним Гималаям, если не помешает карантин

С началом астрономической зимы 21 декабря в Непале могут стартовать гималайские экспедиции, выбравшие этот сезон для восхождений.

Двойная вершина Манаслу (фото: Освальд Родриго Перейра)
Двойная вершина Манаслу (фото: Освальд Родриго Перейра)

Немецкий альпинист Йост Кобуш прибыл в базовый лагерь Эвереста. Он уже месяц в Непале, готовясь к одиночному соло-восхождению на высочайшую вершине мира.

Команда Алекса Тикона из Испании вместе с Освальдом Родриго Перейрой из Польши должна прибыть к базовому лагерю Манаслу. Прошлой зимой на К2 Перейра на себе испытал трудности подъема на восьмитысячники в холодный сезон. Он отмечает, что готов приложить все силы для восхождения, но безопасность на первом месте. Альпинист имеет при себе трекер, так что можно следить за его восхождением в режиме реального времени.

Освальд Родриго Перейра на высоте 4200 м во время акклиматизационной близ Самагаона (фото: Освальд  Родриго Перейра)
Освальд Родриго Перейра на высоте 4200 м во время акклиматизационной близ Самагаона (фото: Освальд Родриго Перейра)

Софи Ленертс и Стеф Мажинель из Бельгии, собравшиеся Манаслу, которые прибудут в начале января, могут задержаться. Распространение варианта коронавируса «омикрон» вынудило Непал задуматься о восстановлении карантина для прибывающих иностранцев.

Симоне Моро и Пасанг Ринзи также нацелены на зимний Манаслу, но пока акклиматизируются. Они поднялись на вершину Ама Даблам 20 декабря. Двойка достигла вершины после быстрого рывка из Базового лагеря.

Симона Моро на вершине Ама Даблам (фото: Симоне Моро)
Симона Моро на вершине Ама Даблам (фото: Симоне Моро)

Тем временем, Гелье Шерпа пытается собрать средства на зимнюю экспедицию на Чо Ойю. Пять альпинистов, в том числе шерп Лакпа Денди уже подтверждали участие в восхождении. Но Гелье надеется собрать большую команду из 10 человек. Он отметил, что вкладывает в организацию экспедиции собственные средства и даже намерен взять под это банковский кредит.

Восхождение по очень сложному Южному непальскому склону Чо Ойю позволит Гелье Шерпе приблизиться к цели, чтобы стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников планеты. Китайская сторона Чо Ойю закрыта для иностранных альпинистов из-за covid-19.