Группа Павленко пропала на Пике Победы. Сорвались?

Группа альпиниста Дмитрия Павленко, возможно, погибла на тянь-шаньском семитысячнике Пик Победы. Сообщается, что он, «Света и два клиента» пропали 19 июля.

Группа поднималась шесть дней, возможно, с недостаточной акклиматизацией. Поднялись до 6100 метров. В штурмовой день поздно вышли, решили дойти до вершины.

Они последний раз вышли на связь 19 июля в 23:00 с высоты в 7400, сообщали, что начинают спуск обратно по маршруту. Шли по маршруту Абалакова.

Судя по треккеру одного из участников, группа Павленко смогла спусться до отметки в 6200 метров. Находились на этой отметке долго. Возможно, в группе появился пострадавший и пришлось остаться на холодную ночевку.

Полка, на которой могли оказаться альпинисты на пике Победы (фото: mountain.ru)

Потом трекер показал резкое падение высоты сразу около километра до 5170. Судя по всему, альпинисты сорвались. Возможно, падали до той полочки, которая обозначена на снимке. Это место уже далеко в стороне от маршрута Абалакова идущего по снежно-ледовому склону, что подтверждает версию о срыве. В бинокли их не видели. Вертолётный облет ничего не дал. Вероятнее всего, группа погибла.

В 2022 году альпинист из Киргизии Дмитрий Павленко также пропадал со связи на Победе, но через пару дней нашёлся. Теперь надежд на удачный исход мало.

Почему группа Дмитрия Павленко пропала на пике Победа?