Хуан и Кристобаль два дня первыми лезли 800 метров

Чилийские альпинисты братья Хуан и Кристобаль Сеньорет открыли маршрут «Dos Hermanos» по северо-восточному склону пика Серро Катедраль в массиве Торрес-дель-Пайне в Патагонии.

Маршрут "Dos Hermanos" по северо-восточному склону пика Серро Катедраль
Маршрут «Dos Hermanos» по северо-восточному склону пика Серро Катедраль

Горные гиды Хуан и Кристобаль подошли к горе через Французскую долину, а затем за два дня поднялись по 800-метровому технического маршрута. Восхождение проходило 18-19 января 2022 года. Маршрут стал первым на северо-восточном склоне горы.

Альпинисты организовали один бивуак примерно на середине маршрута. За 800 метров лазания они забили лишь три шлямбура — на мокрых скалах, где прохождение свободным лазанием было невозможно. Погода способствовала восхождению. Спустились альпинисты по линии подъема.

Прохождение маршрута "Dos Hermanos"
Прохождение маршрута «Dos Hermanos»

Кристобаль Сеньорет: Это потрясающий маршрут. Длинный, долгий и открывает возможность настоящего приключения; в нем есть хорошее сочетание трещин и небольшого скалолазания по скале. Мы очень, очень счастливы.

Категорию чилийские альпинисты обозначили как 6а скальная и А0 альпинистская с использованием ИТО. Хуан и Кристобаль наметили этот проект еще в октябре 2019 года, однако организовать экспедицию раньше им мешала пандемия коронавируса.