Идет поиск пропавших на К2 и подробности от Саджида

На склонах К2 продолжились работы по поиску трех альпинистов. 5 января исландец Джон Снорри, пакистанец Мохаммад Али Садпара и чилиец Хуан Пабло Мор не вернулись в третий лагерь со штурмового выхода к вершине восьмитысячника К2. 6 января их уже искал вертолет, но безрезультатно.

К2 с борта спасательного верталета
К2 с борта спасательного вертолета

Сегодня состоялось еще два поисковых вылета над склонами К2. Утром винтокрылая машина поднималась до отметки в 7000 метров.

Днем еще два вертолета с Саджидом Али — сыном Мохаммада Али и руководителем экспедиции SST Дава Шерпой в течение часа барражировали над склонами. Они поднялись до верхнего максимального предела полета — 7800 метров.

Полеты проходили над ребром Абруццкого и другими возможным маршрутами. Выше четвертого лагеря была плохая видимость из-за погоды. К сожалению, следов трех пропавших альпинистов пока не нашли. Детали полученных при облете снимков склонов К2 изучают спасатели.

Мохаммад Али Садпара, Джон Снорри и Хуан Пабло Мор

Саджид Али Садпара был эвакуирован на вертолете в Скарду. За минувшие два дня он пережил многое: провел более 20 часов на отметке выше 7000 метров и вынужден был спускаться в одиночестве, оставив на горе без вести пропавшего отца и его товарищей.

Саджид Али Садпара рассказал о деталях штурмового выхода к вершине К2, куда отправился из третьего лагеря с отцом, Джоном и Пабло. Все другие альпинисты — европейцы и непальские шерпы спустились из третьего лагеря вниз.

Саджид дошел с группой до «бутылочного горлышка» — самого сложного участка маршрута. Это узкий и длинный кулуар с уклоном склона до 60 градусов прямо под гигантским висячим сераком на отметке 8200-8400 метров.

Саджид Али Садпара
Саджид Али Садпара

Саджид: Я с отцом шли без использования кислорода, сами баллоны несли с собой, на всякий случай. На отметке в 8200 метров почувствовал себя плохо из-за нехватки кислорода.
Отец велел открыть вентиль баллона, однако, регулятор на моей маске замерз. Вместо того, чтобы рисковать и своей жизнью, отдав мне свою кислородную маску, отец велел мне спускаться вниз.

Группа рассталась примерно в 12:00 дня. Другие альпинисты продолжили восхождение на К2 и больше их никто не видел.


Саджид Али Садпара: Последний раз видел отца, когда он начинал подниматься по «бутылочному горлышку». Уверен, команда смогла успешно дойти до вершины К2, а возможная авария произошла на спуске — из-за плохой погоды и сильного ветра.

Саджид Али Садпара спустился в третий высотный лагерь около 17:00 вечера. У ушедших на штурм трех альпинистов, не было рации. Саджид связался из третьего лагеря с базовым и сообщил, что по его мнению команда вернется с вершины к 22:00 или 23:00 ночи. Всю ночь он ждал их возвращения в палатке третьего лагеря, готовясь сделать горячий чай и не гася свет, чтобы было легче ее найти. Утром 6 февраля с базового лагеря Саджиду порекомендовали немедленно начать спуск, поскольку погода на горе портилась.

К сожалению, через два-три дня поисков маловероятно найти живым человека, оставшегося зимой на высоте более 8000 метров. Саджид выразил благодарность всем, кто верит и надеется на спасение пропавших альпинистов.

Три альпиниста пропали у вершины К2. Вертолет не нашел