IFSC представила формат олимпийского двоеборья

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) представила формат соревнований в новой олимпийской дисциплине «двоеборье», включающей боулдеринг и лазание на трудность.

Соревнования в двоеборье будут проводить в два этапа – квалификация (20 человек) и финал (8 сильнейших). Первым видом в каждом раунде будет боулдеринг, вторым – лазание на трудность.

Правила двоеборья 15 месяцев разрабатывала рабочая группа вице-президента IFSC Кобината Тору. Их включат в новую версию международных правил скалолазанию на 2022 год.

Вводится новая система подсчета результатов в баллах. Количество перехватов в трудности, количестве топов и зон в боулдеринге оценят по стобалльной шкале. Максимальный результат по итогам двоеборья – 200 баллов.

На XXXIII летних Олимпийских играх 2024 года в Париже скалолазание будет представлено в двух дисциплинах – двоеборье и лазание на скорость.

Часть олимпийского двоеборья — боулдеринг

На каждой трассе в боулдеринге вместо привычных двух будет три «чекпоинта» – зона 1, зона 2, топ. Дополнительная зона позволит лучше оценить разницу выступлений скалолазов.

За первую зону скалолаз получит 3 баллла, за вторую еще 3. За топ — 19 балллов. В итоге за всю трассу – 25 баллов (3+3+19).

Общий счет боулдерингового раунда – простое сложение очков. Только в случае ничьей будут применяться дополнительные критерии – 0,1 балла вычитается при каждом падении с топа (не количество попыток на трассе).

Финал и квалификация боулдеринга будут проходит в режиме ротации. Время на трассу в квалификации – 5 минут, в финале – 4 минуты.

Лазание на трудность в олимпийском двоеборье

В лазании на трудность в формате двоеборья участники смогут набрать очки на последних 30 зацепах трассы, включая топ. Общее количество перехватов на трассе не регламентируется.

При приближении к топу «стоимость» каждого зацепа будет увеличиваться. Перехват на первых 15 зацепах в зачетной зоне будет приносить спортсмену по 1 баллу, с 16 по 25-й зацеп – по 2 балла, верхние 15 зацепов, включая топ – по 5 баллов. Общий максимум, который можно набрать — 100 баллов.

Контролируемое движение к следующему зацепу, оцениваемое знаком «+», при расчете результата двоеборья будет применяться в случае ничьей. Он оценивается в 0,3 балла.

Время на трассу в лазании на трудность: квалификация – 6 минут, финал – 6 минут.

Тестовые турниры по скалолазному двоеборью

В 2022 году запланировано 3 международных турнира по утвержденным правилам двоеборья.

чемпионат Европы. Мюнхен, Германия. 11-18 августа 2022 года.

турнир IFSC. Лаваль, Франция. Октябрь 2022

Кубок мира IFSC. Чунцин, Китай. 6-9 октября 2022 года.

В ходе тестовых турниров оценят технические моменты, рассмотрят возможности улучшения нового олимпийского формата. Могут скорректировать «стоимость» очков в предложенной системе подсчета.

Национальные федерации, планирующие использовать новый формат в турнирах, должны сообщить об этом в IFSC не менее чем за два месяца до соревнований.