Инжир или смоковница — сладкие плоды в сухих ущельях

Осень — время, когда в горах поспевают плоды инжира, как его еще называют смоковницы или фиги.

Смоковница обыкновенная, фиговое дерево — родственник тутового дерева, листьями которого питается гусеницы шелкопряда, производящего шелк. Эти растения даже к семейству относятся одному и тому же — тутовые.

(фото: Тимур Дурдыев)

Смоковница упоминается в многочисленных легендах и преданиях. Инжир еще в древнем Риме почитался. Распространенный в Средиземноморье, Ближнем Востоке и Средней Азии инжир известен неприхотливостью и отменным вкусом плодов даже в дикой природе.

Смоковница умудряется расти в сухих горных ущельях среди скал и валунов. Глубоко уходя в расщелины скал, корни инжира достигают живительной влаги.

В ущельях гор Копетдага и Большого Балхана доводилось видеть деревья инжира. Везло, если в самом конце лета или осенью, когда они плодоносят.

Во время одного из походов в ущелье Глубинка на горе Душак в Копетдаге наткнулись на дерево, изобилующее сладкими плодами. Он росло на островке почвы среди щебнистого дна ущелья в трех минутах ходьбы от Первого родника. Ходили мы к нему часто.

Инжир — добрый гость на столе в сыром виде и как ингредиент варенья, джемов и компотов. Плоды инжира вкусны и калорийны. Сироп из плодов фигового дерева повышает аппетит и улучшает пищеварение. А еще из листьев заваривают чай.

Плоды смоковницы богаты минералами и витаминами. Польза инжира в высоком содержании пектинов, белков, дубильных веществ и органических кислот. По количеству калия инжир уступает лишь орехам. Высокое содержание кальция полезно для костей.

Органические кислоты в инжире способствуют ментальному здоровью, нормализуют сон, помогают при депрессии и стрессах.

Необходимого для построения гемоглобина железа в инжире больше, чем в яблоках. Вещество фицин в инжире способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Окажетесь в южных горах, найдите плодоносящий инжир.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *