Испанцы взошли на юго-восточную стену Долма Кханг

Двойка испанских альпинистов Томеу Руби и Пеп Ройг совершили первое восхождение в альпийском стиле на юго-восточную стену горы Долма Кханг. Эта гора высотой 6332 метров расположена в долине Ролвалинг и была открыта правительством Непала для посещения альпинистами в 2014 году. Долма Кханг — вторая вершина массива Гауришанкар, второго по высоте в Ролвалинге.

При восхождении испанцы обнаружили несколько площадок на стене, где ранее были установлены палатки и табличку с надписью 2017 года. Позже они выяснили, что Испанцы нашли на стене остатки еще более давних веревок

Маршрут первого восхождения в альпийском стиле на юго-восточную стену горы Долма Кханг высотой 6332 в Непале (фото: Томеу Руби)
Маршрут первого восхождения в альпийском стиле на юго-восточную стену горы Долма Кханг высотой 6332 в Непале

«Наша цель состояла в том, чтобы пройти новый маршрут или небольшое восхождение, по нетронутой стене в альпийском стиле» , — рассказывает Томеу Руби

К юго-восточной стене горы Долма Кханг команда подошла 30 апреля 2022 года.

На маршруте несколько сложных участков, делающих стену труднопроходимой. На высоте 4900 метров сквозь туман и снег альпинисты разглядели остатки старых палаток, а рядом нашли табличку, говорящую о некой экспедиции 2017 года. Это оказались следы норвежской экспедиции о которой они ранее ничего не знали, что так и не достигла вершины. А вот саму стену им мешал разглядеть плотный туман.

Вернувшись в долину, чтобы забрать снаряжение, они спрашивали местных об экспедиции 2017 года, но никто ничего не смог рассказать. 3 мая, получив хороший прогноз погоды, команда поднялась на 1200 метров к площадке, где ранее обнаружили остатки палаток. В тот день они смогли увидеть стену.

На юго-восточной стене горы Долма Кханг
На юго-восточной стене горы Долма Кханг

4 мая в 3:30 утра они вышли на восхождение. Через 1000 метров перепада высот, пройдя снежный кулуар с уклоном до 60-65 градусов с участками нестабильного льда и последние 300 метров микстового участка, испанцы установили палатку на крохотном выступе на ледовой стене

На следующее утро, в 4:00, едва отдохнув, они продолжили восхождение по микстовой стене еще более технически сложной. И на этом участке также обнаружили старые перила — следы оавстралийской и японской экспедиций 1980 года.

К 12:00 дня испанские альпинисты достигли вершины. У Томеу Руби и Пепа Ройга не было времени насладиться успехом. Облака окружили их, нужно было быстро найти дорогу вниз. Альпинисты начали спуск по леднику, полному трещин и сераков. Спускались интервалами, когда в просвете облаков могли разглядеть хоть какой-то путь вниз.

К 16:00 на высоте 5900 метров испанцы остановились на ночевку. На следующее утро на рассвете, облака разошлись и команда завершила спуск, вернувшись в долину.