Испанка ушла на 70 метров под землю на 500 дней

Спортсменка-экстремалка из Испании провела 500 дней в пещере на глубине 70 метров и не хотела выходить наружу. Уникальный эксперимент провела 50-летняя Беатрис Фламини. По словам ее команды, она установила мировой рекорд по времени, проведенному человеком в пещере в одиночестве.

Женщине было 48 лет, когда 20 ноября 2021 года она спустилась в пещеру. Под землей она отметила два дня рождения. Фламини рассказала, что это время пролетело очень быстро. «Когда за мной пришли, я спала. Я подумала, что что-то случилось. Я сказала: «Уже? Неужели?» Я даже не дочитала свою книгу», — рассказывает она.

Испанка ушла на 70 метров под землю на 500 дней

В пещере женщина занималась физическими упражнениями, рисованием, вязанием шапок и чтением книг. Она прочитала 60 книг и выпила тысячу литров воды. Испанка призналась, что иногда были тяжелые моменты, в частности, когда пещеру наводнили мухи.

Припасы она забирала в установленном месте, не встречаясь с людьми. Команда поддержки приносила ей еду, а также чистые футболки.

Беатрис Фламини: Я не разговаривала с собой вслух, но вела внутренний диалог и хорошо ладила сама с собой.

НЗа экспериментом следили ученые, исследовавшие человеческую психику. Женщина подчеркнула, что необходимо осознавать свои чувства: если вы боитесь, это нормально, но никогда не позволяйте себе паниковать.

Фламини рассказала, что ее команда не должна была связываться с ней ни при каких обстоятельствах, даже в случае смерти кого-то из родственников.

После выхода из пещеры женщина рассказала, что ждет встречи с друзьями, вкусного ужина и долгожданного душа. Она пройдет медицинское обследование, которое определить влияние столь долгого одиночества в пещерной тьме на ее физическое и психическое состояние. Потом испанка займется новыми горными и спелеологическими проектами.

Опыт Фламини изучит группа психологов, исследователей, спелеологов и тренеров, которые наблюдали за ее физическим и психическим здоровьем.

В Книге рекордов Гиннесса не оказалось отдельной номинации для времени добровольного заточения под землей. Самое долгое время выживания людей под землей в ней было зафиксировано, когда 33 шахтера провели 69 дней на глубине 688 метров после обвала медно-золотого рудника Сан-Хосе в Чили в 2010 году.