Итоги Кубка России по альпинизму в скальном классе

Подведены итоги Кубка России по альпинизму 2021 года в скальном классе. Турнир из пяти этапов и стартовал в середине апреля этапом на Мраморке в Хакасии. В конце апреля спортсмены проверили силы на Тырныаузе. Весну подытожил третий этап в Крыму. А финальные этапы прошли летом на скалах горы Малиновая и красноярских Столбах.

Самые стабильные результаты показал Игорь Волков. На апрельских этапах на Мраморке и Тырныаузе ему с напарником Алексем Дмитриевым дважды удавалось попасть на пьедестал почета. Первый этап — третье место (24,56 балла), второй этап — второе место (15,96 баллов). Третий этап команде не очень удался — 6 место. Четвертый этап прошел без красноярцев.

Решающим стал последний пятый этап в Красноярском крае, тут Волков выступил в паре уже с другим земляком Евгением Корулиным и взял второе место с 24,12 баллами. Это в итоге позволило Игорю Волкову набрать 88,26 баллов и стать обладателем Кубка России в скальном классе.

Второе место занял Сергей Поморцев, представляющий Свердловскую область. Он, кстати, стал единственным, кто не пропустил ни одного этапа этого турнира. Это также помогло занять столь высокое место в общем зачете.

Всего в двух этапах из пяти выступил Ратмир Мухаметзянов, но зато как. В обоих была одержана уверенная победа. Этого хватило, чтобы попасть в призеры.

Среди женщин весть пьедестал завоевали представительницы Красноярска. Первой стала Дарья Сеюпова, набрав 66,52 балла. Второе место заняла Мария Дюпина. А на третьем месте оказалась двойка Татьяны Доброй и Юлии Оглобленной. Они вместе прошли первый и пятый этап и показали одинаковый результат, который позволил им взять «бронзу».

Итоги подведены среди мужчин и женщин по результатам пяти этапов Кубка России в скальном классе 2021 года: Хакасия (Мраморка), КБР (Тырныауз), Севастополь (ЮБК), Башкортостан (Малиновая), Красноярск (Столбы).

Мужчины:

1 место — Волков Игорь, Красноярский край

2 место — Поморцев Сергей, Свердловская область

3 место — Мухаметзянов Ратмир, Красноярский край

Женщины:

1 место — Серюпова Дарья, Красноярск

2 место — Дюпина Мария, Красноярск

3 место — Добрая Татьяна, Красноярск